Мой дом 67 процентов россиян делают ремонт своими руками

67 процентов россиян делают ремонт своими руками

67 процентов жителей страны предпочитает делать ремонт в квартире или доме самостоятельно. Чаще всего занимаются переделкой молодые люди в возрасте до 25 лет. Таких 77 процентов. Популярность ремонта своими руками падает в старшей возрастной группе. Так, только 61 процент людей старше 45 лет готовы обновлять интерьер собственными силами. А вот обращаться к профессионалам предпочитают в основном женщины – 37 процентов против 27 процентов, приходящихся на мужчин. Всего 27 процентов россиян нанимают квалифицированных мастеров.

По данным опроса холдинга «Ромир», большая часть россиян (61 процент) делали ремонт в своих квартирах в последние два года, еще 33 процента респондентов делали капитальный или косметический ремонт в течение последних пяти лет, а остальные еще не приступали к переделке.

Самый распространенный способ обновления интерьера – делать ремонт по частям. 74 процента опрошенных ремонтируют по одной комнате в год. 15 процентов жильцов сразу сделали полный косметический ремонт, и только 11 процентов россиян выполнили полный капитальный ремонт и реконструкцию своего жилья.

Интересно, что, по данным аналитиков, суммы, затраченные на ремонт жителями страны, при этом не превышают 60 тысяч рублей. Уложились в этот бюджет 54 процента. В среднем на ремонт жилья граждане отводят 106 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем