Мой дом Большинство россиян выступают за запрет зарубежных активов для госслужащих

Большинство россиян выступают за запрет зарубежных активов для госслужащих

Подавляющее большинство россиян выступает за полный запрет для госслужащих на владение зарубежными активами, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного в пятницу в газете «Коммерсант».

Представители всех четырех думских фракций внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Санкции за его нарушение могут составить до 10 миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы. Нижняя палата может уже в октябре принять документ в первом чтении.

«Как выяснил ВЦИОМ, большая часть респондентов выступает за самый радикальный вариант ужесточения законодательства в отношении чиновников и депутатов: 61% считает, что запрет на владение зарубежными активами должен быть практически тотальным; вдвое меньше (28%) – полагают, что право на недвижимость и иностранные счета отнимать нельзя, но по ним должна быть особая отчетность», – пишет издание.

При этом 62% опрошенных хотели бы ввести суровое наказание – не только штраф и запрет занимать должность, но и лишение свободы. За штраф или исправительные работы выступает 28% граждан.

По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, инициативы, которые в последние месяцы идут от власти – например, лишение мандата Геннадия Гудкова, кампания против депутатов-бизнесменов, начатая единороссом Андреем Исаевым «борьба с семейственностью» – пользуются поддержкой минимум 60% граждан, сообщает портал Riarealty.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем