Мой дом Недвижимость Аукционы помогут согнать цены на жилье

Аукционы помогут согнать цены на жилье

Фонд РЖС подготовил предложения по поправкам в Градостроительный кодекс, которые, как планируется, должны снизить стоимость жилья. Специалисты фонда предлагают наделить региональные и муниципальные власти правом проводить аукционы среди застройщиков для строительства жилья эконом-класса. Торги должны вестись на понижение стоимости квадратного метра. В результате, по оценке Фонда РЖС, экономия граждан при покупке такого жилья составит до 30% по отношению к его рыночной стоимости.

Предложения по поправкам подготовлены Фондом РЖС в рамках рассмотрения законопроекта «О внесении изменения в Градостроительный кодекс», который уже принят Госдумой в первом чтении. Право проводить аукционы по строительству жилья эконом-класса с ограничением его продажной цены РЖС получило еще в прошлом году. И осуществило по нему ряд пилотных проектов в регионах. Теперь Фонд предлагает перевести опыт аукционов на уровень местных властей.

Застройщикам, предложившим самую низкую стоимость квадратного метра, в безвозмездное срочное пользование или аренду будут предоставлены земельные участки государственной или муниципальной собственности. Кроме того, победителю обещают содействие в подключении жилых домов к объектам инженерной инфраструктуры. Приобрести жилье эконом-класса по фиксированной цене смогут те, кто имеет трех и более детей, военнослужащие, работники государственных и муниципальных учреждений науки, культуры, здравоохранения и образования. Поименные списки граждан будут утверждаться местными властями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем