Мой дом Недвижимость Владельцы больших квартир заплатят 600 рублей за капремонт

Владельцы больших квартир заплатят 600 рублей за капремонт

Платить за капремонт в многоквартирных домах придется от 135 до 620 рублей в месяц. В августе большинство россиян получат коммунальные платежки с новой графой – «Капитальный ремонт», плату за который в регионах будут рассчитывать в зависимости от размера квартиры. При средней по стране ставке в шесть рублей за квадратный метр жильцам стандартной «двушки» придется платить порядка 300 рублей в месяц, пишет «Российская газета». В большинстве регионов уже определились с платой за капремонт, хотя цифры пока ориентировочные. Так, меньше всего будут платить жители Санкт-Петербурга – 2,5 рубля за квадратный метр, а больше всего – Ханты-Мансийского автономного округа, где плата составит 11,5 рублей за квадрат. Получается, что жильцам стандартной 54-метровой двухкомнатной квартиры в этих регионах придется платить 135 и 620 рублей в месяц соответственно.

Власти регионов говорят, что берут цифры не с потолка: это экономически обоснованная средняя стоимость ремонта одного квадратного метра. Кроме того, в ней учитывается платежеспособность жителей. Но не во всех регионах новая система заработает в этом году. К примеру московские власти решили, что пока будут ремонтировать дома по-прежнему за счет бюджета субъекта. Также до сих пор не приняты региональные программы по капремонту в Пермском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, что в этом году изменилась схема финансирования капитального ремонта. Часть средств будет поступать от граждан, а часть – из бюджетов разных уровней. До 1 января 2014 года каждый субъект нашей страны должен был сформировать новую программу, содержащую перечень многоквартирных домов и сроки их капитального ремонта. А до июня 2014 года граждане должны были решить, как накапливать средства на капитальный ремонт – на индивидуальном счете многоквартирного дома или на счете регионального оператора по методу так называемого общего котла. Но пока только 14 регионов, среди которых Астраханская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская области, готовы приступить к новой системе капремонта. В «двоечниках» оказались: Московская, Архангельская, Костромская, Ивановская, Кемеровская, Нижегородская, Тюменская области, а также республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Ненецкий автономный округ, Ставропольский край и остальные регионы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем