Мой дом Роспотребнадзор ответил на вопрос: отключение горячей воды в Кургане на 10 дней — это нарушение?

Роспотребнадзор ответил на вопрос: отключение горячей воды в Кургане на 10 дней — это нарушение?

За превышение сроков ремонта жители могут требовать перерасчёт

Воду дадут вновь 13 августа после ремонта ТЭЦ-1

В Кургане с 3 августа на 10 дней все районы кроме Заозёрного останутся без горячей воды из-за ремонта ТЭЦ-1. Управление Роспотребнадзора по Курганской области разъясняет, сколько по закону люди могут жить без горячей воды — из-за ремонта или профилактики на сетях отключения не должны превышать 14 суток.

— По Правилам и нормам техэксплуатации жилищного фонда организации должны содержать сети горячего водоснабжения в исправности, вода должна быть требуемой температуры и давления. Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления должен проводиться только летом. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения — 14 дней, — поясняют в ведомстве.

В городе Кургане продолжительность ремонта устанавливается администрацией Кургана. При этом плата за коммунальные услуги, если в поставках был перерыв, должна быть уменьшена, а исполнитель должен выплатить неустойку (штраф, пени), если перерывы не связаны с «отсутствием технической возможности оказания коммунальных услуг без перерывов». Потребитель может обратиться в ресурсоснабжающую компанию при обнаружении недостатков для уменьшения цены, а узнать, есть ли у вас такое право, можно по телефону Роспотребнадзора 46-18-62 в рабочее время.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем