RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Зауральцев штрафуют за недопуск газовиков в квартиры для проверки оборудования

Зауральцев штрафуют за недопуск газовиков в квартиры для проверки оборудования

Сейчас жилищная инспекция региона готовит к рассмотрению девять административных материалов

Проверка газового оборудования проходит один раз в год 

В Курганской области на сегодняшний день насчитывается более 234 тысяч потребителей газа. У каждого специалисты АО «Газпром газораспределение Курган» раз в год обязаны проверить газовое оборудование. Но регулярно при проверках газовики сталкиваются с тем, что собственники не пускают их в дома и квартиры.

Государственная жилищная инспекция Курганской области напоминает, что собственники помещений в многоквартирных домах или домовладений обязаны обеспечивать допуск сотрудников специализированной организации в внутриквартирному оборудованию для проведения технического обслуживания и ремонта. В противном случае собственника жилых помещений могут привлечь к административной ответственности по части 3 статьи 9.23 КоАП РФ, она предусматривает ответственность в виде штрафа от тысячи до двух тысяч рублей.

— На основании представленных АО «Газпром газораспределение Курган» материалов об отказе в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования в период с января по октябрь 2020 года в отношении собственников и пользователей жилых помещений инспекцией возбуждено 33 дела об административных правонарушениях, штрафу подвергнуты 17 человек, — рассказали в пресс-службе государственной жилищной инспекции Курганской области.

Сейчас жилищная инспекция региона готовит к рассмотрению еще девять административных материалов.

В пресс-службе АО «Газпром газораспределение Курган» отмечают, что проверки оборудования проводятся в первую очередь для обеспечения безопасности людей. А возмущения зауральцев тем, что газовики ходят по квартирам, несмотря на сложную ситуацию с COVID-19, сложившуюся в регионе, не имеют под собой никаких оснований. Действие правил пользования газом нормативно-правовыми актами Правительства России не приостановлено.

— Специалисты компании внимательно следят за ситуацией и принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности сотрудников и потребителей. Сотрудники АО «Газпром газораспределение Курган» каждое утро проходят термометрический контроль, при проведении работ обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, дезинфицирующими средствами для обработки рук. Весь персонал проинформирован о симптомах коронавирусной инфекции, действиях в случае заболевания и мерах личной профилактики, — отметили в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Курган».

В компании добавили, что люди, находящиеся на самоизоляции, могут перенести время проверки оборудования и сделать заявку на проведение ТО ВДГО по телефону 04 после окончания самоизоляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем