Мой дом эксклюзив «Тараканы лезут, устали травить»: курганцы живут с соседом, превратившим свою квартиру в свалку

«Тараканы лезут, устали травить»: курганцы живут с соседом, превратившим свою квартиру в свалку

Психолог рассказала о причинах такого собирательства, а юрист дал советы — куда обращаться

Заваленная мусором квартира стала рассадником антисанитарии и источником тараканов

Вам повезло с соседями? Или иногда приходится слушать вместе с ними громкую музыку, телевизор или топот ног? Это еще цветочки. У некоторых соседство осложняется проблемами другого уровня — квартирой-свалкой и тараканами, которые разбредаются оттуда по всему дому. Именно такой сосед достался жителям одного из домов на улице Пролетарской в Кургане.

45.RU поговорил с жильцами о хозяине квартиры, пообщался с психологом о возможных причинах собирательства хлама и выслушал советы юристов — что можно сделать в такой ситуации.

«Живет там дедушка с переломанной ногой. Проходит мимо, и с него сыплются тараканы»

Дом с заваленной мусором квартирой находится на улице Пролетарской, 41.

Квартира-салка находится в этом доме

Жилье больше напоминает свалку: на полу старые газеты, пакеты, упаковки из-под продуктов. Дополняют картину обшарпанные стены и потолки в паутине. На первый взгляд кажется, что квартира необитаема. Но хозяин у нее есть. Правда, давно в квартире не появлялся.

— Живет там дедушка. У него нога переломана, вся кривая-косая, видимо, срослась неправильно. Непонятно во что одет постоянно. Говорить с ним пробовали, но он ничего не понимает. Из квартиры две-три недели назад его увезли, судя по всему, в дом престарелых, — делится предположениями с 45.RU жительница квартиры этажом ниже. — Мы сначала вообще думали, что он умер. Но недавно сюда полиция приходила, сказали, что его увезли. Он [хозяин квартиры] когда мимо нас проходил, тараканы в подъезде появлялись. Видимо, сыпались с него. Дома у меня тараканов, слава богу, нет, раз его квартира не прямо над моей.

— От него тараканы лезут. Избавиться от них не можем, устали их травить, мелками всякими мажем — не помогает, — рассказывает женщина, живущая этажом ниже прямо под жильем с мусором.

Сама квартира-свалка, по словам жителей дома, не заперта. Хозяина жилья дома не оказалось.

Обслуживает указанный дом ООО «Восток-Центр». В диспетчерской 45.RU уточнили, что им жалоб от жильцов по поводу проблемной квартиры в последнее время не поступало.

«Это могут быть последствия травмы, стресса, возрастного кризиса»

Семейный психолог, специалист по отношениям, эмоционально-образный терапевт Ирина Новоструева поделилась мнением с 45.RU, что могло явиться причиной такого накопительства мусора в квартире.

— Это можно рассматривать и как клинический случай, и как последствия какой-либо психологической травмы, хронического стресса или возрастного кризиса. Это может быть и внутриличностный конфликт, и трансгенерационная передача информации (то есть переходящая через несколько поколений семьи. — Прим. ред.). Например, пострадали в прошлом веке кровные родственники, лишились имущества в военные времена или попали под раскулачивание.

Здесь нужно рассматривать случай конкретного человека, начать с опроса — какова его история, как его воспитывали, как он прожил жизнь. Тогда может стать понятнее — что с этим человеком. Это может быть и расстройство. Здесь точнее расскажет психиатр, — отметила собеседница 45.RU.

«Обращайтесь во все инстанции»: что делать, если живешь с такими соседями?

Адвокат из Кургана Роман Жикин рассказал 45.RU, что если наниматель использует квартиру не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение (а в данном случае захламление), то может быть выселен. И новую квартиру ему не дадут.

— Такое выселение допускается только в качестве крайней меры и только по решению суда, при условии что наниматель не выполнит полученное от наймодателя предупреждение о том, что необходимо устранить нарушения и провести в соразмерный срок ремонт помещения, — сообщил адвокат.

Он уточнил, что копить вещи в квартире — это не нарушение прав соседей. А вот создание антисанитарных условий — уже нарушение.

— С иском о выселении в данном случае вправе обратиться наймодатель (администрация Кургана, так как дело происходит в городе) или другие заинтересованные лица, например соседи, а также органы государственной жилищной инспекции, — уточнил адвокат.

Курганский юрист Петр Волосников уточнил 45.RU, что если хозяин квартиры является ее собственником, то есть способ лишить его права собственности — принудительная продажа квартиры с торгов по решению суда. Но с таким иском в суд не могут обратиться соседи или управляющая компания, это может сделать только орган муниципальной власти. В данном случае — администрация города.

Адвокат Роман Жикин дал рекомендации соседям, что делать в подобных случаях.

— Нужно обращаться во все инстанции, в том числе и полицию. Участковый составит протокол, где опишет ситуацию в деталях: укажет наличие тараканов, запахов и иные нарушения. Протокол участкового будет необходим для доказывания в судебном процессе. Также необходимо вызвать независимую компанию, которая сделает замеры по шумам, зафиксирует наличие запаха и насекомых. Потом пригласить Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, если мусор лежит на лестничной клетке, также вызвать МЧС, так как это является нарушением требований пожарной безопасности. И в последующем обращаться в суд с исковым заявлением, все полученные документы приложить к иску, — резюмировал Роман.

Здесь вы можете почитать схожие рекомендации от наших коллег из E1.RU — что делать, если с вами в одном подъезде живет человек-плюшкин.

Расскажите в комментариях о своих соседях: повезло вам с ними или не очень?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем