Мой дом мнение «Рейтинг похож на русскую рулетку»: курганец высказался о том, как поменялась система оценки работы УК

«Рейтинг похож на русскую рулетку»: курганец высказался о том, как поменялась система оценки работы УК

Блогер и общественник Андрей Вагин о том, как улучшить методику госжилинспекции

Как оценивают управкомпании и что стоит учесть, рассуждает курганец и блогер Андрей Вагин

Госжилинспекция Курганской области опубликовала рейтинг управкомпаний, при этом список «отличников» прошлого года внезапно обновился на 100%. Что случилось — повлиял ли уход руководителя ГЖИ Владимира Чупахина или изменилась сама система оценки работы УК, — рассказал член общественного совета при ГЖИ от АНО «Мой Кургана» Андрей Вагин. Публикуем его мнение о том, как еще улучшить рейтинг и на что он похож сейчас.

В 4-м квартале 2022 года ГЖИ изменила критерии оценки УК. Если ранее оценка зависела от количества домов и количества нарушений, то сейчас критерии стали более понятными, но, к сожалению, рейтинг работает как русская рулетка: повезет — не повезет. Нам приходится регулярно пояснять, почему те или иные компании получают высокую или низкую оценку.

Для того чтобы объективно пользоваться рейтингом, необходимо разобраться, как он работает, откуда берутся оценки и почему они такие. Есть три документа, которые необходимо изучить для полного понимания:

  • рейтинг за 4-й квартал 2022 г. (Курган);

  • пояснительная записка;

  • список осмотра.

Теперь про то, почему данный рейтинг похож на русскую рулетку

При формировании рейтинга оценивается 5% жилищного фонда, находящегося в управлении УК, путем случайной выборки. Зависимые от этой выборки критерии (3 из 5):

  • содержание придомовых территорий многоквартирных домов и контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов;

  • содержание и ремонт подъездов многоквартирных домов;

  • состояние фасада многоквартирного дома.

В этой случайной выборке кроется три основных момента, которые делают оценку УК «случайной» и, порой, далекой от реальности.

1. Не учитывается, какое время дом обслуживается УК

Из-за этого у ряда УК произошло падение в баллах. Согласитесь, что провести ремонт фасада, подъезда, благоустроить придомовую территорию, если дом попал в лицензию УК всего несколько месяцев назад, достаточно сложно. Есть и обратный момент. Дом перешел в другую УК, но уже с ремонтом подъезда и благоустроенной территорией. Оценка по этим критериям у дома «отлично», но заслуги УК, которая сейчас управляет домом, в этом нет.

Пример: УК «Партнёръ» — оценивался дом Яблочкина, 4г, который включен в лицензию, менее полугода назад. Ранее обслуживался МУП «Прометей» — ремонта подъездов не было, благоустройства территории не было. Как результат низкая оценка всей УК только за то, что взяли в лицензию сложный дом.


Как можно улучшить рейтинг?
Как вариант, если мы хотим видеть оценку работы УК, а не состояние дома, необходимо оценивать дома, которые находятся в лицензии хотя бы год.

2. Не учитывается тариф на текущий ремонт и содержание дома

Тариф принимается на общем собрании собственников жилья. От тарифа зависит, как быстро может дом накопить средства на тот же ремонт подъезда. Зачастую принятого тарифа хватает только на содержание дома.

Пример: УК «Соцгарантия» — в лицензии два дома: Алексеева, 5к2 — тариф 14 рублей (только хватает на текущее обслуживание) и 6-й микрорайон, 21к1 — тариф 19 рублей (в 2022 году сделан ремонт всех подъездов, работы по утеплению межпанельных швов, благоустройство территории). В случайную выборку попал дом по Алексеева, 5к2 — как результат компания получила низкую оценку из-за дома, где жители не готовы к тарифу, который позволял бы качественно обслуживать дом.


Как можно улучшить рейтинг? Ввести зависимость оценки от тарифа. Еще раз повторю, что тариф устанавливают жители, а не УК. Если жители не готовы платить экономически обоснованный тариф, то средствам на ремонт подъездов и благоустройство территории взяться неоткуда.

3. Возраст дома

Сравнивать состояние дома, которому больше 60 лет, и свежую многоэтажку бессмысленно. Всем понятно, что УК, которая работает со старыми домами, и УК, в лицензии которой в основном многоэтажки, сталкиваются с разными проблемами и с разными приоритетами содержания дома.

Пример: УК «Стандарт» — в случайную выборку попал дом по адресу Станционная, 13. Год постройки 1940-й (дому больше 80 лет), общий износ здания на 01.01.2020 — 60%. Как результат у компании низкий рейтинг, из-за того что в лицензии есть старый дом.

Как можно улучшить рейтинг? Можно установить коэффициент износа или возраста дома. Если посмотреть рейтинг УК, то в лидерах по выше обозначенным критериям только те УК, где замеры производились по относительно новым или многоэтажным домам.

Еще два критерия, от которых зависит рейтинг:

  • размещение информации в государственной информационной системе ЖКХ в объеме, предусмотренном действующим законодательством;

  • размещение на геоинформационном портале Курганской области (geoportal2.gov45.ru) информации об уборке придомовых территорий многоквартирных домов.

Данные критерии в основном связанны с соблюдением лицензионных требований и отчетностью, но не касаются напрямую технического обслуживания дома.

Выводы

На сегодняшний момент рейтинг городских УК от ГЖИ отражает в большей степени информацию о состоянии дома и сильно зависит от домов, попавших в выборку. Не учитывается возраст, тариф и период работ УК по благоустройству и ремонту дома. Мы знаем, что ГЖИ открыта к предложениям по улучшению рейтинга и стремится сделать его актуальным. Поэтому все наши предложения мы в ближайшее время направим в Государственную жилищную инспекцию Курганской области.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем