Мой дом Что с «Новой волной Курган»? «Платить не будете?»: «ЭК Восток» и крупнейшая УК Кургана встретились в суде

«Платить не будете?»: «ЭК Восток» и крупнейшая УК Кургана встретились в суде

Рассказываем, чем завершилось первое судебное заседание с участием ООО «Новая Волна Курган»

Суд состоялся 27 апреля

В Кургане 27 апреля прошел первый суд с участием энергосбытовой компании «Восток» и ООО «Новая Волна Курган». Поставщик потребовал признать УК банкротом и ввести в отношении нее процедуру наблюдения. Судя по определению Арбитражного суда Зауралья, размер задолженности управкомпании составляет примерно 17,3 миллиона рублей. Как прошло судебное заседание, что стороны сказали друг другу и чем всё закончилось — в материале 45.RU.

Судья Андрей Решетников в начале заседания сообщил, что от ООО «Новая Волна Курган» поступило ходатайство об отложении заседания, так как общество не ознакомилось с документами. Далее свою позицию озвучили представители энергосбыта.

— ООО «Новая Волна Курган» является управляющей компанией с многоквартирным жилфондом. В МКД поставляется электроэнергия на содержание общего имущества. За период с декабря 19-го года у должника имеется задолженность порядка 17 миллионов. Задолженность не погашена, что свидетельствует о признаках несостоятельности. То есть они не могут нам оплатить задолженность. Мы обратились в арбитражный суд для проведения процедуры, — сообщили представители энергосбытовой компании «Восток».

Ростислав Черняев, представитель «Новой волны Курган», в ответ сообщил о необходимости перенести судебное заседание.

— По существу позицию не готовы озвучить на данный момент, хотели бы отложить судебное заседание в связи со следующим: заявитель указал, что приложил постановление об исполнительном производстве <..>. Оно возбуждено 19 апреля 2023 года. На сегодня постановление обществом не получено, добровольный срок для произведения расчетов в порядке принудительного взыскания еще не истек. Необходимо провести сверку задолженности для решения вопроса о потенциальном расчете между «Востоком» и ООО «Новая Волна Курган».

Далее вопросы Черняеву задавал Александр Акимов, представитель ЭК «Восток».

Интересы энергосбытовой компании «Восток» представлял Александр Акимов

— Скажите, пожалуйста, единые платежные документы, которые вы направляете гражданам, которым вы услуги оказываете, в данных платежных документах чьи платежные реквизиты указаны? — спросил Акимов.

— Денежные средства перечисляются на счет платежного агента, который непосредственно перечисляет средства на счет ООО «Новая Волна Курган», — ответил представитель УК.

— Денежные средства РКЦ «Актив» перечисляются вам? А вы почему эти средства не перечисляете нам, допустим?

— Я только что сказал, исполнительное производство возбуждено только 19 апреля, и в наш адрес это постановление не поступило.

— То есть вы считаете, что вы оплачивать денежные средства по договорам, обязательствам, должны только в случае, если есть исполнительное обязательство?

— А каких именно денежных средств?

— 17 миллионов рублей!

— Про 17 миллионов я вам ответил..

— Всё, платить не будете? — решил уточнить представитель ЭК «Восток».

Интересы ООО «Новая Волна Курган» представлял Ростислав Черняев (сидит за столом справа)

После этого вопрос представителю «Новой Волны Курган» задал судья:

— Во внесудебном порядке возможно урегулировать спор?

— Да, возможно. У моего доверителя есть намерение прекращать долговые обязательства, — уверенно ответил представитель УК.

Судья в итоге объявил перерыв в судебном заседании до 13:30 5 мая, чтобы должник смог во внесудебном порядке погасить долг, ознакомиться с материалами дела и представить свою позицию.

Что сейчас происходит с крупнейшей УК Кургана и ее лицензией, смотрите в этой серии материалов.

Напомним, что компания «Новая волна Кургана» образована в апреле 2008 года. На сайте УК говорится, что под их руководством «долгие годы работали пять управляющих компаний: ООО «УО "Волна"», ООО "Содружество", ООО «УО "Спектр"», ООО «УК "Строитель-97"», ООО «УК "Омега"», но с апреля 2016 года они объединились в одну — ООО "Новая Волна Курган"».

Управляет компанией фирма из Брянска ООО «Актив». В учредителях значится АО ««Расчетно-Кассовый Центр "Актив"», у них залог доли, а залогодержателем является бывший учредитель управкомпании московская компания «Маяк». Численность сотрудников — 23 человека. По данным сайта «Контур.Фокус», на конец 2022 года выручка компании составляла 251 млн рублей, чистый убыток — 13,8 млн рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем