RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом проблема «Ходят без штанов напротив детсада!»: курганцы возмущены лачугой бомжей в центре города

«Ходят без штанов напротив детсада!»: курганцы возмущены лачугой бомжей в центре города

Что говорят об этом юрист и полиция?

Незатейливое жилище можно увидеть у мусорки возле Кирова, 98а

У жителей дома на Кирова, 98а несколько месяцев назад появились не самые приятные соседи. Бездомные соорудили себе жилище прямо возле мусорных баков и с приходом тепла начали вести себя довольно развязно — ходить раздетыми и справлять нужду прямо на улице. По крайней мере так говорят местные. Корреспондент 45.RU пообщался с ними о новых жильцах, спросил у юриста, к кому обращаться в данной ситуации, и попросил комментарий у УМВД.

Лачуга бездомных находится за мусорными контейнерами возле пятиэтажки на Кирова, 98а. Строение незатейливое: с одной стороны две деревянные двери, с другой — огораживает контейнерная площадка. Оставшиеся два направления прикрыты тряпками и полиэтиленом. Когда жилище собрали, точно неизвестно, показания местных жителей разнятся: кто-то говорит, что летом, другие утверждают, что осенью прошлого года.

— Они туда матрасов навалили, вещи сушат. С одной стороны помойка от ветра загораживает, внизу теплотрасса, с другой стороны одеяло повесили. Недавно там диван выбросили. И при мне был случай: я мимо шла, а он там спит чуть ли не со спущенными штанами! А я с детьми шла на тренировку, позвонила в полицию. Пошла обратно, там стояли скорая, полиция и одного бомжа заводили в скорую. Я полицейских попросила принять меры, ведь сейчас лето, будут дети гулять, бабульки ходят. А эти бомжи без штанов, видимо, в туалет выходят и потом обратно заходят в лачугу свою.

Мне полицейские сказали, что будут патрулировать и потребуют, чтобы они [бомжи] всё разобрали. Якобы один убежал, второго забрали. В итоге через день иду опять на тренировку, а там кто-то копошился, шевелился. И в субботу в этой лачуге кто-то спал или сидел. А напротив детсад, площадка. Вдруг бездомным что-то в голову взбредет?! — поделилась Ирина возмущением в разговоре с 45.RU.

— Вчера шла мимо, видела, что в луже обгорелое одеяло лежало. Там еще диван стоит, и бомж выходил и ложился на него, отдыхал, — добавила проходящая мимо жительница дома на Кирова, 98а.

2 апреля, когда возле постройки побродил корреспондент 45.RU, погода была не слишком ветреной. Поэтому запах от лачуги был сильный, шел за несколько метров. Если заглянуть внутрь, то можно увидеть своего рода койко-место, вешалку, ведро с водой, пакет. Снаружи лежал кем-то недоеденный десерт. Самих жильцов встретить не удалось.

— Они себе тут дом устроили. Там живут несколько человек, иногда компания до десяти человек собирается, когда попойка. Они и спят там, и в туалет ходят. Кто-то диван выставил, они его себе утащили, прям комнату себе сделали, притащили туда вещи с помоек. Я, когда на работу утром иду, постоянно вижу, как они выходят. Звонила в полицию, говорила, чтобы меры приняли. Тут детсад напротив, дети в школу идут! Они [бомжи] когда напивались, то днем, когда жарко было, чуть ли не голые ходили! Это жилище убрать надо, — рассказала Татьяна (ходит мимо этого места на работу и по делам).

— Бичи тут живут, да. Проблема ли это? Смотря для кого. Но это, конечно, не дело. Эти бомжи периодически меняются. Одного соцработники оформили, забрали. Взамен двое пришли. Так что убрать это надо! Они там нужду справляют, компанией собираются по 2–3 человека, — добавил еще один житель дома на Кирова, 98а.

Курганский юрист Петр Волосников уточнил 45.RU, что в таких случаях рекомендует обратиться в управляющую компанию (или ТСЖ) с требованием демонтировать эту конструкцию.

— Земельный участок наверняка отведен под площадку для мусорных контейнеров, значит в собственности у жильцов, и значит им решать, что там должно быть размещено или демонтировано, — отметил собеседник 45.RU.

В УМВД по Курганской области 45.RU уточнили, что информация зарегистрирована в ОП № 3.

— Принимаются меры по установлению лиц с целью дальнейшего проведения с ними профилактической работы. Организовано взаимодействие с УК о наведении порядка на прилегающей территории.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем