Происшествия Родственник погибшего под Нижним Тагилом курганского дайвера: «Это его первое подлёдное погружение»

Родственник погибшего под Нижним Тагилом курганского дайвера: «Это его первое подлёдное погружение»

Мужчина уверен, инструкторы нарушили правила техники безопасности, оставив студента подо льдом

Погибший Сергей Романов спускался под лёд первый раз

После информации о погибшем в карьере Лазурном под Нижним Тагилом курганце, который приехал учиться подледному дайвингу, в редакцию 45.RU обратился дальний родственник погибшего Андрей Шурин. По его словам, в Свердловскую область для обучения Сергея Романова и еще одного мужчину привезли инструкторы курганского клуба дайвинга «Немо». После погружения тело Романова нашли подо льдом лишь на следующий день — мужчина скончался. Андрей рассказал, что хочет добиться объективного и тщательного расследования смерти дайвера — именно он забирал тело родственника и общался с инструкторами после происшествия.

— В четверг, со слов инструкторов, они где-то ныряли и оставили своё оборудование в машине — соответственно оно замёрзло. В пятницу сразу спуститься в карьер они из-за этого не смогли, но потом каким-то образом его растаяли, отогрели и стали опускать только ближе к пяти вечера. Зашли под лёд втроём — Александр (это инструктор), Алексей (один из начальников с работы Сергея, который его туда и позвал) и Сергей Романов. У Сергея, насколько я знаю, это было первое подлёдное погружение, — рассказывает собеседник.

Андрей знает, по словам инструкторов, все трое пошли к точке под водой, но когда стали возвращаться к майне подо льдом, Сергей остался в самом конце, и его стало поднимать выше, ко льду.

— Со слов инструкторов, это воздух попал под костюм, и соответственно он стал подниматься наверх. Александр стал подниматься ко льду к Сергею, чтобы ему помочь. Обменялись знаками: «Всё нормально? Всё нормально». Инструктор решил опуститься с ним ниже, чтобы не повредить об лёд костюм, взял Сергея за плечевой ремень и подтянул вниз, — рассказывает со слов инструкторов Андрей.

У мужчины остались двое детей

Но что произошло дальше, понять мужчина не может. Рассказать о том, что было подо льдом отказываются и представители клуба «Немо» — инструктор Александр Барышев на повторную просьбу прокомментировать инцидент ответил, что «с журналистами разговаривать пока не намерен». Насколько мы знаем из источников, общаться с прессой ему запретили следователи, которые проводят проверку.

— Со слов Александра, он не понимает, что произошло: то ли Сергей его дернул, то ли рукой неудачно задел, но от него пошёл воздух. Александр говорит: «Я оказался весь в пузырях, ничего не вижу». Если он весь в пузырях, значит, воздух пошел напрямую. К нему поднялся третий — Алексей, у которого был единственный двойной баллон — он стал с Александром делиться воздухом. Пока они эту процедуру выполняли, Сергей пропал. Они говорят: «Мы не знаем куда делся, он взял уплыл». Они его какое-то время поискали, но закончился воздух, и они вышли наружу. Это их слова, — пересказывает разговор с инструктором родственник погибшего. Однако у него самого есть догадки, которыми он поделился со следователями.

— Даже если у Александра напрямую пошёл воздух, Сергей видел, что тот ему ничем помочь не может, он сделал единственное, что возможно в его ситуации — попытался выйти к майне. Так как было уже темно, он тупо заблудился. Потерял, может быть, направление и заблудился. Я не знаю, что произошло под водой, я считаю, что было несоблюдение первичной техники безопасности: у них должны быть если не по два баллона, то, по крайней мере, с независимой системой с двумя разными регуляторами у всех, а не у одного человека. Второе, как минимум, неопытный человек, который спускается первый раз под лёд, должен быть застрахован верёвкой. Третье, самое простое, — почему у него фонаря не было? Если бы эти пункты были выполнены, человек остался бы жив, — добавляет Андрей.

Как сообщили 45.RU в следственном отделе по Пригородному району СКР по Свердловской области, проверка в настоящее время продолжается, инструкторы опрошены, оборудование, согласно полученным сведениям, исправно, а смерть мужчины наступила от утопления. В ходе проверки выясняется правильность действий инструкторов.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем