Происшествия Из-за погоды в Зауралье пожаров может стать больше

Из-за погоды в Зауралье пожаров может стать больше

На территории Курганской области введено дополнительное патрулирование

Официально пожароопасный сезон в Зауралье начнется с 15 апреля

В ближайшие дни в Курганской области число возгораний травы и мусора может возрасти. По данным синоптиков, в регионе ожидается усиление ветра. Об этом нам рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Курганской области Ольга Сабуркина.

— Вчера было безветренно. Но в последующие дни ожидается увеличение порывов ветра. Точнее не могу сказать, прогноз приходит вечером. С усилением ветра обостряется обстановка, ветер способствует распространению даже небольших возгораний. Поэтому на территории региона введено дополнительное патрулирование в целях пресечения опасных ситуаций, — сообщила Сабуркина.

Зауралье столкнулось с возгораниями уже накануне. Горят сухая трава, камыши, мусор.

По словам Ольги Сабуркиной, за прошлые сутки на территории Курганской области произошло 42 пожара. 40 из них — это возгорание сухой травы и мусора. В Кургане таковых пожаров произошло 15. Самые крупные возгорания случились в Заозёрном (1 тысяча 500 квадратных метров), в микрорайоне Керамзитном (900 квадратных метров), в Северном (1 тысяча 200 квадратных метров).

Пожарным пришлось дважды выезжать на тушение контейнеров с мусором — на ул. Дзержинского и на ул. Омскую.

По всем фактам возгораний проводится дознание, устанавливаются причины и виновные. Но уже сейчас в МЧС заявляют, что причина всех произошедших пожаров — человеческий фактор. Это брошенные из авто сигареты, шалости или небрежность при обращении с огнем.

Отметим, что с началом пожароопасного сезона наиболее сложная обстановка складывается не только в Кургане, но и в Кетовском, Шумихинском и Шадринском районах.

ГУ МЧС по Курганской области просит зауральцев о максимальной осторожности при обращении с гнем.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем