Происшествия Нарушил требования охраны труда: в Кургане руководителя предприятия осудили за гибель рабочего

Нарушил требования охраны труда: в Кургане руководителя предприятия осудили за гибель рабочего

Мужчину приговорили к условному лишению свободы

Стороны еще могут обжаловать приговор суда

В Кургане руководителя предприятия, занимающегося отправкой грузов железнодорожным транспортом, признали виновным в гибели рабочего. Мужчина погиб 6 декабря 2019 года на территории парка «Грузовой» станции Курган, когда грузил пиломатериалы на железнодорожную платформу.

— При торцевании досок мужчина, не обеспеченный работодателем средствами индивидуальной защиты, наступил на подпиленную доску импровизированной площадки, изготовленной работниками для осуществления погрузки в условиях отсутствия лесов, в результате сорвался с железнодорожной платформы и ударился головой о металлический кронштейн, получив телесные повреждения, несовместимые с жизнью, — напомнили обстоятельства произошедшего в пресс-службе уральского следственного управления на транспорте СКР.

Суд установил, что директор предприятия нарушил требования охраны труда. Работник не был обеспечен страховочным поясом, на производственной площадке отсутствовали строительные леса, из-за чего рабочие грузили материалы на самостоятельно изготовленных площадках.

— Кроме того, погибший работник был привлечен к производству работ без соответствующего допуска к работам на высоте, без прохождения им обучения и без прохождения в установленном порядке обязательного медицинского осмотра, — сообщили в пресс-службе уральского следственного управления на транспорте СКР.

Суд признал руководителя предприятия виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Мужчину приговорили к полутора годам лишения свободы условно. Также с подсудимого взыскали 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Вердикт суда еще не вступил в законную силу, у сторон есть возможность обжаловать решение.

— После получения копии приговора государственным обвинителем будет дана оценка его законности, обоснованности и справедливости, — отметили в пресс-службе уральской транспортной прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем