Происшествия

В Курганской области тушили крупный пожар возле поселка

Эвакуация жителей не потребовалась, говорят в МЧС

В Зауралье зафиксировано несколько ландшафтных и лесных пожаров

В Макушинском муниципальном округе Зауралья ликвидировали ландшафтный пожар. Огонь находился в двух километрах от поселка Кленового и деревни Журавлёвки, сообщили в ГУ МЧС по Курганской области.

По данным ведомства, сообщение о пожаре поступило сегодня, 10 мая, в 14:08. Прибывшие на место пожарные увидели сильный огонь на расстоянии около 2 километров от населенного пункта, горели сухая трава и камыш. Пожару присвоили повышенный ранг номер 2 из-за угрозы перехода огня в границы населенного пункта. Площадь возгорания составляла 10 гектаров.

На месте работали пожарно-спасательные подразделения и посты муниципальной пожарной охраны, лесопожарного центра, всего 27 человек и 7 единиц техники.

Огонь находится в двух километрах от поселков

Сейчас создается минерализованная полоса, ведется опашка населенных пунктов и ликвидация очагов возгораний в двух направлениях. Эвакуация жителей не требуется. По данным МЧС, к вечеру пожар удалось локализовать. Угрозы поселкам нет.

Сегодня власти региона также сообщили о том, что в Курганской области ситуация с пожарами остается сложной, но контролируемой. Особенно напряженная ситуация складывается в Катайском и Шадринском районах — там зафиксировано 5 лесных пожаров. Специалисты МЧС России и лесопользователи ликвидируют огонь.

Наблюдаемые накануне и сегодня в Кургане запах гари и смог вызваны тем, что ветер принес задымление от пожаров в соседних регионах. Несколько дней ликвидируют возгорания в Тюменской области, пока ситуация остается сложной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем