Происшествия «Вся деревня нюхает»: жители села под Курганом сообщили о проблемах с канализацией

«Вся деревня нюхает»: жители села под Курганом сообщили о проблемах с канализацией

В сельсовете говорят, что на ремонт КНС нужно много денег

О проблемах с канализацией в Новом Просвете стало известно несколько лет назад

Жители села Новый Просвет Кетовского района жалуются на беды с очистными сооружениями, которые не справляются со своей работой, из-за чего по всему населенному пункту идет нестерпимый запах. О своей проблеме местные жители рассказали 45.RU.

По словам зауральцев, канализация в Новом Просвете перестала работать, это привело к дурно пахнущим последствиям.

— Вырыли рвы, и теперь по ним течет известно что через детскую площадку и дома в условное болото, а оттуда в лес, в грунтовые воды. Оно всё в итоге попадает в реку, из которой те же самые жители воду берут для питья, — говорит родственница одного из жителей села.

В администрации сельсовета объяснили, что канавы — это ливневая канализация

В доказательство своих слов она прислала фото, на которых видны рвы, заполненные мутной жидкостью. По словам девушки, это нечистоты, с их сливами местные жители воюют давно.

— То в лес КНСка сливает, то еще куда, а теперь вот... Вся деревня нюхает, — рассказывает девушка.

Она уточнила, что жители села собираются обратиться в Роспотребнадзор.

Местные жители недовольны тем, чем заполнены канавы, и окружающим их запахом

О проблемах с коллектором и очистными сооружениями в Новом Просвете стало известно несколько лет назад. Местные жители рассказывали, что одну из улиц затопило сточными водами из-за того, что коллектор и очистные сооружения пришли в негодность. Роспотребнадзор тогда через суд обязал администрацию Просветского сельсовета организовать водоотведение в селе еще в 2018 году.

В администрации Кетовского района 45.RU перенаправили в Просветский сельсовет. Глава сельсовета Ирина Курбанова в разговоре с 45.RU уточнила, что проблема с канализацией действительно имеется. Всё потому, что у нее нет управляющей компании, гарантирующей организации, поэтому сооружения содержит администрация.

— КНСка постоянно у нас останавливается из-за того, что достаем полотенца, тряпки, влажные салфетки. Недавно была аварийная ситуация, в течение полутора суток сломался двигатель. Пока купили его и установили, был перелив. Но не было такого, чтобы канализация текла. Авария устранена, канализация не течет, великого запаха нет, — уточнила Курбанова.

По оценкам главы сельсовета, на приведение КНС в порядок нужно около 50 миллионов рублей

По ее словам, чтобы такая ситуация в селе не повторялась, коммунальным сооружениям нужны гарантирующая организация и восстановление очистных сооружений, которыми сельсовет и администрация Кетовского района занимаются уже несколько лет.

— Ни одна гарантирующая организация не идет, потому что у нас убыточно, если заниматься только водой. Также у нас нет тарифа на канализацию, поэтому люди у нас пользуются и не платят ни за воду, ни за канализацию, — описывает проблемы глава сельсовета.

По ее словам, они проводили независимую оценку для ремонта коммунальных сооружений, передавали документы в администрацию района и областной департамент строительства. Стоимость работ оценили примерно в 50 миллионов рублей, денег на это нет.

В администрации Кетовского района 45.RU позже уточнили, что 21 мая в системе КНС в селе вышел из строя насос, что повлекло выход сточных вод в ливневую канаву, искусственно созданную для защиты от подтопления прилегающих территорий. В настоящее время произведена замена аварийного насоса, система КНС работает в штатном режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем