Происшествия В двух районах Курганской области произошли перебои с отоплением

В двух районах Курганской области произошли перебои с отоплением

Виновных могут привлечь к уголовной ответственности

Жители поселков в двух районах Зауралья пожаловались на холодные батареи в домах

Жители села Половинного сообщили об отсутствии отопления в жилых домах. Соответствующая жалоба размещена на сайте «Обратись».

— Отсутствует отопление в селе Половинном в домах, которые отапливает котельная компании «ИГНИС». С начала отопительного сезона еще ни разу не было в квартирах тепла, батареи изредка теплые днем, а ночью и вовсе ледяными становятся. Люди вынуждены включать электрообогреватели и спать в одежде, чтобы не замерзнуть, — написал автор жалобы.

Администрация Половинского района ответила, что ежедневно проверяет работу котельных.

— В настоящее время «ИГНИС» предпринимает все меры для нормализации ситуации: проводятся ремонтные работы (устанавливается дополнительное оборудование для повышения качества теплоснабжения). В то же время тепло продолжает подаваться в многоквартирные дома в обычном режиме, — сообщили власти района.

В прокуратуре Курганской области добавили, что теплоснабжающей организации внесли представление об устранении нарушений закона.

— Кроме того, в следственные органы направлен материал проверки в отношении должностных лиц организации для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам предоставления коммунальной услуги по теплоснабжению ненадлежащего качества, — уточнили в прокуратуре.

По данным ведомства, сейчас ситуация с подачей тепла жителям стабилизировалась и находится под контролем прокуратуры района.

Аналогичная история произошла в Альменевском районе. Жители многоквартирных домов села Альменево обратились с жалобой на холод в квартирах к депутату Курганской областной думы Борису Чепурному.

— Ситуация с отоплением действительно сложилась непростая, администрация района создала свое МКП, уже приобретены два котла, но их недостаточно для отопления домов и объектов соцкультбыта, — цитирует Чепурного пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

Сейчас ведутся переговоры о приобретении еще двух котлов. Депутат договорился о том, чтобы наладить поставки угля для отопления.

В прокуратуре Зауралья добавили, что в селе Альменево поставили, смонтировали и запустили дополнительный источник тепловой энергии, в ближайшее время будут запущены еще 3 дополнительных котла. Госжилинспекция проверила температурный режим в жилых многоквартирных домах в Альменево, отклонения температуры от нормативной не установлены, резюмировали в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем