RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия В Курганской области родители хотят отсудить миллион за выбитый глаз ребенка

В Курганской области родители хотят отсудить миллион за выбитый глаз ребенка

Дело о детской ссоре во дворе рассмотрел суд

Суд взыскал 480 тысяч рублей за травму мальчика, лишившегося глаза

В Шумихе летом во время ссоры школьник выбил глаз мальчику. Травма оказалась серьезной — теперь Александр (имя изменено) вынужден ходить с протезом. Родители решили добиваться справедливости в суде и взыскать ущерб с обидчика. Об этом 45.RU рассказала Алёна Ефремова, приемная мама пострадавшего ребенка.

Инцидент произошел в начале июня 2021 года. Александр гулял с сестрой и несколькими приятелями. Среди них был мальчик-второклассник, который что-то не поделил с сестрой Александра и запустил в нее осколок шифера, но осколок угодил в глаз пятилетнему Саше. Он получил проникающее ранение — спасти зрительный орган не удалось, сейчас ребенок вынужден ходить с протезом. По словам мамы, сын очень переживает из-за травмы и плачет при походах в больницы.

— Он мальчик спортивный, хочет самбо заниматься, бегать, прыгать, а ему теперь нельзя. Сидит, ручки сложив, переживает. Раньше всё мне рассказывал, что его тревожит, сейчас в себе замкнулся. После того как нам швы снимут, по-прежнему нельзя будет ничего спортивного, — говорит собеседница 45.RU.

После происшествия мальчик провел в больнице три недели, затем началась реабилитация, после которой ребенку снимут швы. Примерно через полгода мальчику будут ставить линзу, чтобы прикрыть последствия травмы и операций. Сейчас родители многодетной семьи (где еще трое детей) каждые две-три недели ездят в Курган, чтобы покупать капли для сына.

Семья обратилась в суд, чтобы взыскать деньги с родителей мальчика, который бросил кусок шифера. Юрист Петр Волосников, готовивший иск, сообщил 45.RU, что сумма иска составляла миллион рублей, в эту сумму, помимо затрат на лечение, входит также компенсация морального вреда. По словам Волосникова, родители бросившего кусок шифера ребенка заявили, что сумма в миллион рублей для них неподъемная. Они также предъявили справки о том, что нигде не работают. Связаться с ними по предоставленным телефонам корреспонденту 45.RU не удалось — они оказались вне зоны доступа.

В итоге суд первой инстанции взыскал в пользу пострадавшего мальчика 480 тысяч рублей. Эта сумма маму ребенка не устроила.

— Ребенка лишили очень многого. Последние два года ездили на стадион, бегали, сын готовился стать спортсменом. Сейчас он каждый день спрашивает: «Когда на самбо отдадите? Хочу медаль». В учебе, как нам сказали, будет тяжело, потому что нагрузки на глаз будут. Сейчас каждый день ведем борьбу за то, чтобы не было осложнений на второй глаз. Врачи нам говорят, что надеяться на лучшее не стоит, завтра лучше не будет. Переживания у ребенка будут пожизненно, пусть и со временем поменьше станут, — говорит мама. Решение суда родители намерены обжаловать.

— Эта практика — взыскивать компенсацию морального вреда — давно уже устоялась. Дел таких немало. Многие опасаются мести, например, образовательных учреждений, когда травма там получена, но таких заявителей всё меньше. Законы таковы, что за вред, причиненный здоровью, ответственность наступает, даже если нет прямой вины, как в данном случае. Конечно, мальчик не целился прямо в глаз, и не было умысла именно такой вред причинить. Но он всё же бросил в сторону детей потенциально опасный предмет, — отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем