Происшествия На детей упала глыба снега «Думаем, лед упал с козырька балкона»: курганская УК чистит крыши домов после падения льда на ребенка

«Думаем, лед упал с козырька балкона»: курганская УК чистит крыши домов после падения льда на ребенка

Следователи ищут виновного в происшествии

Сотрудники УК «Жилищник» убирают наледь с водосточных труб других жилых домов, чтобы ситуация не повторилась

Восьмилетний мальчик, которому пробило голову ледяной глыбой или огромной сосулькой, находится в реанимации Курганской детской больницы имени Красного Креста. Дополнительно о его состоянии пока не сообщается. Мама школьника надеется найти виновного в случившимся. К делу подключились работники регионального СКР и прокуратуры области. Пытаются разобраться в происшествии и работники управляющей компании. 45.RU собрал мнение сторон.

Вечером 15 марта мама ребенка Татьяна К. в соцсетях попросила очевидцев рассказать, что случилось с ее сыном. Сын ушел гулять с другом, но спустя какое-то время к ней домой пришел незнакомец и сказал, что мальчик лежит на улице.

— В 18:20 мальчик второй привел мужчину, я его поблагодарила и побежала, даже не догадалась записать контакты. Когда пришла на место, там были куски льда, но я видела только маленькие. Там всё в крови было, я пыталась понять, то ли он поскользнулся, то ли на него что-то упало, то ли кто-то ударил... Осколки были, а сразу подумала, что сосулька, а оказалось, какая-то глыбина прилетела на двух мальчишек.

Травмированного ребенка увезли в больницу, он находится в реанимации. Второй мальчик тоже пострадал, но лечится дома.

— Состояние ребенка сейчас стабильное, он лежит в реанимации, на свет реагирует, но, что произошло, не помнит. Он может отдельными фразами говорить, предложениями не говорит. Я хочу, чтобы виновные были наказаны, — рассказала 45.RU Татьяна.

Дом по Краснодонской, 2, откуда сверху упал лед на детей

16 марта днем стало известно, что на детей сверху упал лед. Происшествие зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на стене школы № 41, которая находится через дорогу от дома.

Дом по Краснодонской, 2 обслуживает ООО «УК "Жилищник"». Генеральный директор Ольга Мелузова к маме пострадавшего мальчика обратилась утром 16 марта, написав ей в соцсети, поинтересовалась состоянием ребенка и предложила помощь.

— Я сама мама, и жалко ребятишек, конечно. Но за свои дома мы отвечаем. Наши специалисты, которые закреплены за уборкой, у нас обходят территорию, и, если есть какие-то опасные места, огораживают лентой. Мы вызываем автомобиль с автовышкой и всё убираем. На крыше стоят снегоулавлеватели, и снег не мог сойти с крыши, а с карнизов сосульки мы убираем. Возможно, мы думаем, что лед упал с козырька балкона, — предположила руководитель УК в разговоре с корреспондентом 45.RU.

Дети в момент падения льда на них стояли рядом с водосточной трубой
С угла этого дома на детей упал лед
Рядом с трубой разбросаны ледяные осколки
1 из 3
Дети в момент падения льда на них стояли рядом с водосточной трубой

Компания «УК Жилищник» образована 19 октября 2012 года. Генеральный директор — Мелузова Ольга Витальевна. Учредители — Ольга Мелузова и Алексей Владимирович Соколов. В компании работает 20 человек. По данным «Контур.Фокус», чистая прибыль предприятия на конец 2020 года составила 2,1 млн рублей.

По словам Ольги Мелузовой, лед с карнизов балконов они не убирают из-за возмущения жильцов. Не всем жителям пятого этажа нравится, когда стучат лопатами по крыше их балкона.

— С сегодняшнего дня начнем убирать и с козырьков балконов тоже снег, лед. Но вообще это обязанность собственников, — подытожила Мелузова.

Крыша дома по Краснодонской, 2
Крыша дома по Краснодонской, 2
1 из 2
Крыша дома по Краснодонской, 2

На видео с места происшествия, откуда конкретно падает лед, не видно. Камера расположена на стене школы примерно на уровне второго этажа. Перед падением глыбы льда мальчики ногами пинали по трубе. Об этом сообщили в администрации города.

— На днях ледяные глыбы упали на головы двух подростков, которые, играя около дома, ради забавы раскачивали водосточную трубу. Это выяснили органы дознания уже после того, как один мальчик попал в больницу, — прокомментировали в пресс-службе горадминистрации Кургана.

Стоит отметить, что место на углу дома, где играли дети, не является проходным. Рядом расположены трубы теплотрассы.

Рядом с домом проходит с одной стороны теплотрасса и, возможно, люди здесь проходят редко

Угол дома, где школьники получили травму, расположен на солнечной стороне. Сейчас, когда солнце днем пригревает, растаявший снег начинает стекать по карнизам, по водосточной трубе, но часто трубы оказываются забиты льдом. Источники 45.RU в сфере ЖКХ говорит о том, что не всегда коммунальщики успевают их очистить от наледи.

— Если утром льда на трубе или карнизе нет, то уже к вечеру он там может появиться, — отметил наш источник.

На водосточной трубе другого дома по Конституции, 41 скопился лед
Сотрудники УК «Жилищник» убирают лед с водосточной трубы
1 из 2
На водосточной трубе другого дома по Конституции, 41 скопился лед

В школе, где учатся пострадавшие ребята, руководство поспешило предупредить родителей и детей об опасности нахождения рядом со зданиями, где могут свисать глыбы льда. Глава города Елена Ситникова поручила департаменту ЖКХ усилить контроль за организациями, ответственными за очистку крыш от снега. Призвали в мэрии и жителей города соблюдать осторожность и не приближаться к зданиям, с крыш которых возможен сход снега.

— Родителям также следует разъяснить детям опасность игр под карнизами крыш домов, а также исключить их пребывание без присмотра во внеучебное время в этих местах — обратились к курганцам в администрации Кургана.

После случившегося проводят проверки в прокуратуре Зауралья, а также в следственном управлении СК РФ по Курганской области

— Будут опрошены пострадавший и возможные очевидцы случившегося. После установления всех фактических обстоятельств произошедшего по результатам проверки будет принято процессуальное решение, — отметили в пресс-службе ведомства.

UPD: Позже мэрия разъяснила, кто отвечает за состояние крыш домов, а кто — за козырьки балконов.

Подписывайтесь на наши соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем