Город На детей упала глыба снега В мэрии Кургана разъяснили, кто отвечает за состояние крыш домов и козырьков балконов

В мэрии Кургана разъяснили, кто отвечает за состояние крыш домов и козырьков балконов

Есть оговорка для тех собственников, кто обустроил балкон без согласования

Уборку крыш управляющие компании массово начали после случая с ребенком 15 марта

Крыши и установленные при строительстве дома балконные козырьки являются общедомовым имуществом, за содержанием которых следят УК, ТСЖ, кооперативы, отметили в ответе на запрос 45.RU в администрации Кургана. По Жилищному кодексу России, именно обслуживающие дом организации обязаны обеспечить безопасные условия проживания граждан, а именно вовремя устранять наледь и сосульки, снежные навесы на всех видах кровель, снежные навесы и наледь с балконов и козырьков.

— Очистка от снега и сосулек крыш домов, предусмотренных проектной документацией балконных козырьков — это обязанность обслуживающих организаций. Однако если балконы возведены самовольно, без согласований и технических документов, обязанность по чистке сосулек лежит на самих владельцах балконов, — сообщила начальник управления массовых коммуникаций и общественных отношений администрации города Татьяна Прокопьева.

Напомним, 15 марта в соцсетях жительница Кургана разыскивала очевидцев того, как на ее ребенка и еще одного мальчика рухнул кусок льда. Сейчас свои проверки по этому поводу проводят прокуратура и следственное управление СК РФ региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем