Происшествия «Кинули петарду в сухой камыш»: дети устроили крупный пожар в Кургане

«Кинули петарду в сухой камыш»: дети устроили крупный пожар в Кургане

По данным МЧС, по вине несовершеннолетних в регионе дважды чуть не сгорели жилые дома

Виновниками пожара в Восточном стали дети, говорит одна из местных жительниц

В воскресенье, 17 апреля, в Восточном районе Кургана из-за детских шалостей загорелся камыш. Пламя было сильным, его тушили пожарные. Местным жителям пришлось откатывать авто, чтобы их не повредило пламя. Местная жительница Наталья Гнездилова рассказала 45.RU, что на участке возле дома по Макаренко, 96 есть заболоченная местность, частично затопленная, заросшая камышом.

— Там обычно бегают дети 6–12 лет. Несколько мальчиков там играли, бросили петарду, она попала в сухой камыш. Огонь пошел полосой туда, где было болото, сухостой. Рядом были припаркованные авто жильцов домов по Герцена, Макаренко. Кто-то сам убрал машины, чьи-то вручную откатывали, чтобы огонь на них не перекинулся. Эта стоянка несанкционированная, так что этого следовало ожидать — сразу за машинами сухая трава, кусты. Я живу в этом районе много лет, возгорания происходят почти каждый год в апреле–мае.

Стали звонить в пожарную охрану, там сказали, что приедут, но расчеты заняты на других возгораниях. Когда они приехали, было уже несколько очагов. Горели покрышки, бытовой мусор, деревянные кресла старые. Было сильное задымление, дым шел в сторону аэропорта. Потушили где-то в 18:40.

Пожар в Восточном угрожал припаркованным автомобилям
Возгорание ликвидировали в 18:37

По данным администрации Кургана, ландшафтный пожар по Макаренко, 96 ликвидировали 17 апреля в 18:37. Кто именно устроил пожар, Наталье неизвестно. Она отметила, что дети-поджигатели попали на видео домофона в одном из подъездов.

В пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области 45.RU уточнили, что установлены 14 виновников крупных ландшафтных пожаров, произошедших в регионе за последние несколько дней. Двое из нарушителей — несовершеннолетние. Эти возгорания угрожали зауральцам и их имуществу.

— Эти пожары перешли по сухой траве на заброшенные строения, угрожали населенным пунктам в Кетовском, Петуховском районах, СНТ Кургана, в Заозерном горели поле и камыш. Самих детей привлечь к административной ответственности не могут, поэтому ведется работа с родителями, расследуются материалы. Эти факты выявляются каждый день, — сообщила Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Курганской области.

В ведомстве привели примеры пожаров, которые устроили подростки. Два таких случая произошли 10 апреля. 14-летний юноша в 500 метрах западнее села Закомалдино Куртамышского муниципального округа жег сухую траву, что привело к ландшафтному пожару на площади 4000 квадратных метров. В другом случае одиннадцатилетний зауралец на окраине села Целинного в пойме реки Кочердык играл со спичками. Одна из них упала, загорелась сухая трава, что привело к ландшафтному пожару на площади 3000 квадратных метров.

По данным регионального МЧС, с 16 по 17 апреля на зауральцев составлено 196 протоколов об административных правонарушениях, из них: 20 за сжигание сухой растительности, мусора, 176 протоколов за отсутствие очистки территорий. В ведомстве напоминают, что особый противопожарный режим на всей территории региона введен с 15 апреля. Сотрудники МЧС просят зауральцев соблюдать требования пожарной безопасности, не разводить костры, не жечь сухую траву и мусор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем