Происшествия Сезон пожаров 2022 онлайн-трансляция Эвакуация из-за пожаров в Зауралье: основные события в онлайне 45.RU

Эвакуация из-за пожаров в Зауралье: основные события в онлайне 45.RU

Правительство региона просит жителей не рисковать и покидать дома, когда об этом просят

По сообщению ГУ МЧС России по Курганской области, огонь находится на удалении от населенных пунктов — на расстоянии 6 км. Тем не менее, в целях превентивных мер, объявлена эвакуация СНТ «Благодатное», СНТ «Раздолье», н. п. Белый Яр и Передергино. Всего планируется эвакуировать около 500 человек. Жителей, которые не имеют собственного транспорта, вывезут на автобусах.

В этом онлайн-репортаже собираем последнюю информацию.

— Тушение существенно осложняет колоссальная ветровая нагрузка до 25 метров в секунду. Для создания противопожарных разрывов в районе Большое Чаусово и Белый Яр сейчас работает инженерная машина разграждения уральского учебно-спасательного центра МЧС России из Челябинской области, — рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.

В 12:12 губернатор Вадим Шумков сообщил в своем телеграм-канале, что, по данным МЧС, в зоне риска оказались три населенных пункта в Белозерском и Кетовском округах. Но ввиду шквалистого ветра ситуация может быстро измениться.

— Если огонь угрожает вашему населенному пункту, действуйте в соответствии с указаниями сотрудников органов власти и МЧС в части эвакуации, используя предоставленные ими возможности, либо покиньте его самостоятельно с обеспечением безопасности детей и пожилых родственников, — написал Шумков.

Где разместят эвакуированных

Эвакуированных жителей разместят в детском оздоровительном лагере «Космос» и общежитии Курганской сельскохозяйственной академии. Сейчас спасатели пытаются сдержать огонь, который находится в 6 км от данных населенных пунктов.

— Тушение существенно осложняет колоссальная ветровая нагрузка. Порывы ветра, достигающие 20–25 м/с, способствуют распространению огня на большие расстояния, — отмечают в ГУ МЧС Зауралья.

Наиболее сложная обстановка с природными пожарами, по состоянию на 6 мая, сохраняется на территории Кетовского, Белозерского и Каргапольского муниципальных округов.

Сотрудники МЧС России продолжают ликвидировать природные пожары
Фото сделано 5 мая со стороны Рябково

За сутки в Курганской области ликвидировано четыре лесных пожара, в том числе три крупных. По данным на ночь 6 мая, в России площадь, пройденная огнем, составляет 15 961 га, из которых 10 076 га приходятся на Курганскую область

Зауральцам приходят вот такие смс-оповещения о том, что нужно собрать вещи и документы.

Фото 5 мая 2022 года

В пресс-службе правительства области прокомментировали эвакуацию жителей, сообщив то же, что и ГУ МЧС 45.RU: что «объявлена превентивная эвакуация двух населенных пунктов и двух СНТ Кетовского муниципального округа: д. Белый Яр, д. Передергина, СНТ "Благодатное", СНТ "Раздолье"».

Вывезут 367 человек. Из них 66 детей

Объявлена также эвакуация деревни Редькина Белозерского муниципального округа.

— Всего 367 человек, из них 66 детей. По оперативным данным, они будут размещены в ПВР, развернутый в школе села Рычково. Огонь удается сдерживать на расстоянии 7 км, — отметила Ольга Сабуркина из ГУ МЧС России по Курганской области.

Из-за лесных пожаров в Курганской области перекрыта трасса, ведущая в Тюменскую область. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД.

— Введено ограничение проезда по федеральной автодороге Курган — Тюмень со 124-го километра от кольцевой развязки в районе с. Исетское до границы Курганской области, — уточнили в ведомстве.

Весь транспорт сейчас направляют в сторону Шадринска и Ялуторовска и на дорогу Тюмень — Омск.

Видео за садоводствами «Рябинушка» и «Икчанка» выложила в группу «ЧП Курган» жительница Марина Чекрыжева.

— Мы сами тушим, пожалуйста, помогите кто может. Горит дерево, поваленное изнутри, кто может, приезжайте, помогите — написала девушка.

В леса Кургана запретили ходить до 26 мая

Зауральцев предупреждают о штрафах и уголовной ответственности 

В Кургане продлили запрет на посещение лесов до 26 мая. Постановление подписала глава Кургана Елена Ситникова.

Режим ЧС продолжает действовать в Кургане, Кетовском и Белозерском муниципальных округах. Сейчас нельзя разводить костры, сжигать сухую растительность, мусор и использовать открытый огонь для приготовления пищи. За нарушение требований противопожарного режима предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Авиацию для тушения задействовать нельзя из-за сильного ветра

Всего планируется эвакуировать около 900 человек из деревень Белый Яр, Передергина, СНТ «Благодатное» и «Раздолье» Кетовского муниципального округа, а также деревни Редькина Белозерского муниципального округа. Огонь уже на расстоянии 6 километров от населенных пунктов, сообщает МЧС Зауралья.

Штабом пожаротушения руководит начальник Главного управления МЧС России по Курганской области, генерал-майор внутренней службы Юрий Землянский.


Авиация МЧС России будет задействована по улучшению погодных условий.

По данным сайта, в регионе 38 пожаров

Так выглядит Курганская область сейчас, по данным сайта «Карта пожаров».

Обращение главы Кургана

Елена Ситникова обратилась к курганцам

Елена Ситникова обратилась к жителям: «И снова обращаюсь к вам по пожарной безопасности. Вы видите, какой ветер. В таких условиях тушить пожары очень сложно, а огонь разгорается мгновенно от малейшей искры.


Оставайтесь в праздники дома, не ездите на дачи, к друзьям и родственникам в муниципальные округа, где сложная пожароопасная обстановка. По состоянию на сегодняшний день это Кетовский, Белозерский и Каргапольский муниципальные округа.

Не увозите туда на выходные детей и, конечно, сами соблюдайте правила пожарной безопасности: не разводите открытый огонь, в том числе чтобы сжечь мусор или пожарить на майские праздники шашлыки.

Учитывая погодные условия и сложную пожароопасную обстановку, мы продлили запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств до 26 мая включительно. Также до окончания пожароопасного сезона запрещена продажа пиротехники 1, 2 и 3 класса опасности, реализуемой в розничной сети».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем