RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Сезон пожаров 2022 «Ничего живого нет, одни печки остались»: последствия пожара в Чистопрудном. Фоторепортаж

«Ничего живого нет, одни печки остались»: последствия пожара в Чистопрудном. Фоторепортаж

Местные жители разгребают завалы и подкармливают спасенных от огня животных

Несколько домов в Чистопрудном под Курганом накануне полностью сгорели

Накануне, 10 мая, в поселке Чистопрудном под Курганом произошел сильный пожар, уничтоживший несколько жилых домов и заброшенный детский лагерь. Корреспондент 45.RU отправился в населенный пункт, чтобы пообщаться с жителями и посмотреть на последствия бушевавшего пламени.

По словам жителей Чистопрудного, огонь в окрестностях поселка разгорелся с самого утра, потушили пламя ближе к ночи. Данные о количестве сгоревших домов у местных жителей разнятся, но большинство говорит о пяти-шести уничтоженных зданиях.

Видео из Чистопрудного, где сгорели несколько жилых домов

— Огонь пошел с нескольких сторон, захватил дом, потом перекинулся на другую сторону. Четыре-пять домов вроде сгорели полностью, в их числе два двухквартирника. Другие пострадали, подгорели. Ветер сильный был. С 10 утра начали тушить, людей эвакуировали, дышать нечем было. Было очень страшно, — вспоминает местный житель Евгений.

Среди сгоревших домов было два двухквартирных
1 из 6
Среди сгоревших домов было два двухквартирных

Накануне ночью местные жители с друзьями и родными дежурили на местах пепелищ, чтобы не допустить нового пожара, рассказала 45.RU жительница Чистопрудного Оксана.

— Я увидела, что идет дым со стороны леса. Резко ветер усилился, успели с трехлетним ребенком выскочить. Это в районе 11 утра было. Пламя кругами как-то пошло, мне показалось, что дом мой горит. Повезло, дом отстояли, сарайка только сгорела. Сейчас ходим, засыпаем песком, где дымится. Иначе ветер поднимется, раздует, и по новой. Потушили вчера к ночи примерно. Сосед сказал — надо мужиков звать, дежурить, очаги отдельные тушить. Я семь человек насобирала, они приехали, помогали, — сообщила Оксана.

Оксане повезло, ее дом остался цел. Сгорел только сарай
Огонь вплотную подошел к жилым домам со стороны леса

Другим жителям повезло меньше.

«Вон там посмотри, ничего живого нет, одни печки остались. У меня были тут дом, баня, техника»

— Ничего не застраховано было. Кошка Маруся только спаслась, на ольху залезла, я ее оттуда снял. Кобеля не могу найти, увезли, наверное, — рассказывает Владимир Непомнящих, лишившийся имущества из-за пожара.

Владимиру Ивановичу удалось спасти кошку от пожара. Дом и баня не уцелели
Дом и баня Владимира находились неподалеку от входа в заброшенный детский лагерь

Неподалеку от жилых домов полностью сгорел заброшенный детский лагерь. По словам местных жителей, он не работал уже несколько десятилетий.

Здесь когда-то находился детский лагерь
Основания некоторых деревьев продолжают гореть
Огонь уничтожил жилой дом. Собачья будка каким-то чудом осталась цела
1 из 3
Здесь когда-то находился детский лагерь

В Чистопрудном сегодня работала передвижная приемная прокуратуры и администрации. Сотрудники собирали заявления от пострадавших. По словам одного из работников прокуратуры, к обеду в приемную обратились около 20 человек.

Заявления от жителей Чистопрудного принимали в «Газели»

В лесу возле Чистопрудного к обеду горели отдельные деревья, наблюдались очаги задымления. Пожарные проливали водой тлеющие завалы домов, над головой то и дело пролетал вертолет МЧС.

В лесу возле Чистопрудного местами наблюдались очаги возгораний
Над поселком 11 мая летали вертолеты МЧС
1 из 4

В деревне сейчас гуляют несколько бездомных собак. Сердобольные горожане приезжают, чтобы их подкармливать.

По прогнозам регионального ГУ МЧС, 11 мая в Зауралье вновь прогнозируется шквалистый ветер с порывами до 27 метров в секунду. В области продолжает действовать режим ЧС.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем