Происшествия «Был выдающимся человеком в истории геральдики»: умер автор символики Курганской области

«Был выдающимся человеком в истории геральдики»: умер автор символики Курганской области

В соцсетях выражают соболезнования по поводу смерти Дмитрия Иванова

Дмитрий Иванов родился в Кургане 8 июля 1973 годa. С 2004 года жил и работал в Санкт-Петербурге

Умер Дмитрий Иванов, автор-разработчик государственной символики Зауралья. Об этом 45.RU сообщил Михаил Медведев, член профильной комиссии Геральдического совета при Президенте РФ.

— Позавчера у Дмитрия Валерьевича остановилось сердце, в состоянии клинической смерти его увезли в больницу, но вернуть к жизни не смогли. За пару недель до этого мы беседовали по телефону, Дмитрий Валерьевич был бодр и, как обычно, полон замыслов и остроумен. Конечно, было невозможно не заметить, как физическая слабость и отчасти оставшаяся после инсультов затрудненность речи стесняют его, но он научился с этим справляться, — рассказал собеседник 45.RU

По словам Михаила Медведева, Дмитрия Иванова будут помнить как «одного из наиболее выдающихся людей в истории российской геральдики — как художника, как блестящего исследователя и знатока в области прикладной теории и истории геральдики».

— Он этим не ограничивался: например, очень ценны его фалеристические разработки и его изыскания в области геральдики Ирана. Он стал бы наиболее выдающимся геральдическим художником в российской истории, если бы не отдавал львиную долю своих сил просвещению отечества. Он был верным и сердечным другом, безупречно добросовестным, ответственным гражданином, — уточнил Михаил Медведев.

На сайте «Геральдика сегодня» сообщается, что Дмитрий Иванов родился 8 июля 1973 годa в Кургане. Учился в Курганском государственном педагогическом институте (факультеты исторический и иностранных языков). В 1994–2000 годах был журналистом, редактором и ведущим программ ряда телерадиокомпаний Урала. В 1996 году победил в конкурсе на лучшие проекты герба и флага Курганской области и с тех пор занимался герботворчеством (профессионально — с 1998 года). С 2004 года жил и работал в Санкт-Петербурге.

Здесь можно почитать, как 45.RU общался с Дмитрием по поводу герба Курганской области и его мнение о том, почему он нуждается в исправлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем