RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Сбили велосипедиста В Кургане вновь рассмотрят дело о смертельном ДТП с участием 11-летнего велосипедиста

В Кургане вновь рассмотрят дело о смертельном ДТП с участием 11-летнего велосипедиста

Областной суд Зауралья отменил оправдательный приговор водителю

Авария случилась 25 июня 2020 года недалеко от ТЦ «Пушкинский»

Сегодня в Курганском городском суде вновь начнут рассмотрение дела о гибели 11-летнего мальчика. В 2020 году Иван Пшениснов на велосипеде переезжал улицу Пушкина в районе перекрестка с Луговой, когда его сбил сотрудник Росгвардии Султан Мендекин на автомобиле «Лада-Гранта» (несмотря на то, что он ехал в нерабочее время, от работы его пока отстранили, сообщали нам в пресс-службе ведомства). В тот день прошел дождь.

Вину свою водитель в ходе предыдущих заседаний не признал, Курганский городской суд сначала оправдал водителя, однако областной суд апелляционной инстанции отменил оправдательный приговор от 5 июля 2022 года в отношении Мендекина Султана и передал уголовное дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе — назначен судья Евгений Колегов. Поводом стало то, что не все результаты экспертиз, по мнению суда, были учтены.

— Суд не оценил, что при расчете остановочного пути автомобиля экспертом ХО С. Е. использовался показатель времени реакции водителя 1 с. и 1,2 с., а при производстве комплексной криминалистической экспертизы использовался показатель 0,6 с., что соответствует времени реакции водителя в ситуации начала движения в направлении следования полосы ТС ребенка, находившегося на дороге в поле зрения водителя. В приговоре, данные в судебном заседании показания экспертов ХО, в том числе по указанному вопросу, не приведены, как не приведены в нарушение уголовно-процессуального законодательства и мотивы со ссылками на исследованные доказательства, по которым суд пришел к выводу, что на момент возникновения опасности для водителя был неочевидным возраст велосипедиста, — отмечается в решении.

От комментариев во время подготовки публикации 45.RU об этом деле Мендекин и его защитник отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем