Происшествия Сбили велосипедиста репортаж «Доказательства есть, а анализа нет»: в Кургане вновь рассматривают дело о гибели 11-летнего велосипедиста

«Доказательства есть, а анализа нет»: в Кургане вновь рассматривают дело о гибели 11-летнего велосипедиста

Чем водитель занимался в момент ДТП и что с экспертизами — главные вопросы пострадавшей стороны

Султана Мендекина признали невиновным, однако семья погибшего в ДТП мальчика обжаловала решение

В Курганском городском суде 27 октября продолжают рассматривать непростое уголовное дело о гибели 11-летнего Ивана Пшениснова. В летний дождливый вечер 25 июня 2020 года рядом со стадионом «Локомотив» мальчик переезжал дорогу на велосипеде, когда сотрудник Росгвардии Султан Мендекин ехал на автомобиле «Лада-Гранта» прямо по улице Пушкина.

Мендекин обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ранее Курганский городской суд признал сотрудника ОМОН невиновным. Родные погибшего подали апелляцию в областной суд. Тогда оправдательный приговор был отменен, дело направлено на пересмотр. Сам Мендекин в предыдущем рассмотрении вину не признавал. Комментировать свою версию событий в разговоре с 45.RU ранее он, как и его адвокат Евгений Вандровский, не стали.

27 октября на заседание явился лишь один свидетель из трех приглашенных. Евгений Пухов, следователь отдела по расследованию преступлений о ДТП, вспомнил, как изымал вещдок — видеорегистратор с картой памяти. На видео, ранее обнародованном 45.RU, четко показано, как именно произошло столкновение.

— Определяли ли вы видимость в направлении движения транспортного средства? — уточнил адвокат потерпевших Сергей Шкодских.

— Нет, не определяли. Потому что видимость ничего не ограничивало, — ответил Пухов.

— Вы помните, какие знаки установлены в районе ДТП?

— Непосредственно заблаговременно до места наезда стоял знак «Опасный поворот».

Отвечая на уточняющие вопросы матери погибшего ребенка Анны Пшенисновой и ее адвоката, свидетель заметил: «знак "Опасный поворот" больше информирует, нежели ограничивает», и «он только предупреждает, он ни к чему не обязывает».

Мама погибшего Анна Пшениснова и адвокат Сергей Шкодских

После оглашения показаний неявившегося свидетеля Байкулова И. из похоронного бюро суд приступил к исследованию письменных материалов дела. Это четыре тома, в каждом из которых до 300 страниц. Прокурор «пробежался» по заголовкам и не стал зачитывать все. Сергей Шкодских ходатайствовал о том, чтобы были озвучены выводы, поскольку у потерпевшей стороны есть вопросы к проведению экспертных заключений. Судья Евгений Колегов разрешил.

Так, например, в озвученной адвокатом выписке, полученной следствием от оператора сотовой связи МТС, 25 июня 2020 года в 17:54:12 мск зафиксирован входящий звонок на номер Султана Мендекина, длительность — 30 секунд. В 17:59:51 мск был исходящий звонок длительностью 7 секунд, соединение не состоялось, абонент оказался недоступен. В 18:00:08 мск водитель уже звонил в скорую медицинскую помощь.

Дело вернул на новое рассмотрение Курганский областной суд

Уже после судебного заседания корреспондент 45.RU спросил у Султана Мендекина: «Кому вы пытались дозвониться перед столкновением?»

Он подчеркнул:

— Я никому не звонил. Никому. Распечатка есть.

— А вы правша?

— Да.

— Вы не видели этого ребенка?

— Всё было очень быстро, — ответил подсудимый. От подробных комментариев он воздержался. Характеристики с его работы, предоставленные суду, хорошие, ранее Мендекин не привлекался, ДТП не совершал.

Рассмотрение дела продолжится 22 ноября — тогда в суде будут слушать экспертов

Адвокат потерпевшей попытался обратить внимание прокурора и судьи на то, что телефон подсудимого включается после введения четырехзначного кода.

— Водитель, для того чтобы осуществить звонок, должен взять, набрать код, поднести сюда. Правая сторона — он не видит. Ребенок шел откуда? Справа, — прокомментировал 45.RU Сергей Шкодских. — Непосредственно после ДТП подсудимый вместе со своим адвокатом добровольно предоставил сведения о звонках со своего телефона. В них отсутствуют соединения.

Была предоставлена распечатка только состоявшихся звонков, заметила мама мальчика — подробнее об этом Анна рассказывала ранее.

Запись ДТП регистратора

Также у потерпевшей стороны есть вопросы к техническому состоянию автомобиля «Лада-Гранта» и скорости его движения. В одном из экспертных заключений сделан вывод, что тормозная система находится в «действующем, но неисправном состоянии», что влияет на параметры эффективности при торможении. Этот вывод был зачитан адвокатом на заседании.

— Они целый год расследовали, но не собирались ничего доказывать, — отметила мама погибшего Анна Пшениснова.

Сергей Шкодских добавил:

— Доказательства есть, а анализа нет.

Рассмотрение дела продолжится 22 ноября: тогда будут вызваны новые свидетели — специалисты, проводившие экспертизу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем