Происшествия Кто помогал в пожарах? Пожар в Юлдусе Сезон пожаров эксклюзив «Жизнь нужно налаживать»: помогать сгоревшему татарскому селу под Курганом отправили вице-премьера Татарстана

«Жизнь нужно налаживать»: помогать сгоревшему татарскому селу под Курганом отправили вице-премьера Татарстана

Жители просят построить им новые дома

Лесной пожар уничтожил 80% села

В татарское село Юлдус в Курганской области прилетит татарстанская делегация. Ранее жители населенного пункта, сгоревшего дотла из-за лесных пожаров, просили главу Татарстана Рустама Минниханова восстановить старинную деревню.

Сегодня курганские власти переговорили с татарстанскими коллегами. Об этом губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил в своем телеграм-канале. Договорились, что представители республики приедут на следующей неделе. Это дело доверили вице-премьеру РТ, председателю Всемирного конгресса татар Василю Шайхразиеву, заявила татарстанская сторона.

— Сегодня Рустам Нургалиевич дал поручение вице-премьеру с командировкой туда прибыть и обсудить этот вопрос, — сказала нашим курганским коллегам из 45.RU официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

Скорее всего, речь зайдет о восстановлении села. Курганская сторона отказалась нам говорить напрямую, о чём будут договариваться чиновники, но косвенно подтвердила, что все-таки о жилье.

— То есть пока непонятно, речь идет о жилье или о гумпомощи? — спросил корреспондент 116.RU.

— Да, именно так. Ну, с гумпомощью у нас и так всё в порядке. Мы большой сбор провели, и люди обеспечены на первое время. Но дальнейшую жизнь нужно налаживать. Поэтому сейчас все силы брошены на то, чтобы решать эту стратегическую задачу, — ответил директор департамента информполитики Курганской области Тимофей Панченко.

Село Юлдус, которое основали несколько веков назад бежавшие с Поволжья татары, недавно полностью сгорело. Огонь уничтожил более 200 домов прямо на глазах у хозяев. Минимум 6 человек погибли: кто-то застрял в машине, кто-то не успел выбежать из погреба или дома, еще несколько человек числятся пропавшими без вести. В деревне уцелели только мечеть, школа, клуб и одна небольшая улица. Наши коллеги опубликовали жуткий репортаж с пепелища.

Сельчане пережидают беду в школе, им привозят одежду, еду, технику со всей России, в том числе из Татарстана. Многие продают остатки жилищ на металлолом. Перекупщики занижают цену. Но деваться некуда, говорят сельчане, — на месте уже орудуют мародеры.

Курганские власти пообещали людям сертификаты, на которые можно будет отстроить дома. Но те всё равно обратились за помощью к Минниханову. Последний председатель местного колхоза, ныне главный агроном Шадринского района Рузан Хафизов записал видеообращение к главе республики.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем