СЕЙЧАС +21°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (80)
Николаевна
8 июл 2013 в 21:52

"Карьера – одна из главных ценностей для современного общества". Вот именно это навязывание дурацких стереотипов калечит души людей. У нас на работе 24 лет девочка продалась начальнику ради должности. И смех и грех смотреть на него, престарелого "ловеласа", у которого кстати и жена в этой же конторе работает, и на малолетнюю шалаву, которую уже ничего не спасет, она и дочь свою малолетнюю уже тому же учит, что не обязательно трудиться, когда не головой, а другим местом можно работать. Вот вам и жажда карьеры. Не те ценности прививаются. Не карьера женщину красит, а уютный дом, ухоженные дети, приученные к труду, с уважением относящиеся к родителям. У меня одноклассница умерла от передозировки, просто ее родители хотели ей дать все самое дорогое: одежду, кольца, шубы.....Самого дорогого не дали, внимания......Сейчас с экранов телевизоров навязывается гламур, тусовки и прочее. В погоне за очередной шубой важно не проглядеть настоящие ценности

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 14:01

Для меня "СДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ" и "ДВИГАТЬСЯ ВВЕРХ ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ" это значит придти к тому, что ты МЕНЬШЕ работаешь и БОЛЬШЕ получаешь. Все остальное это нисколько не карьера, а интегрированная оплата труда (больше работы, больше ответственности - больше оплата) - это называется продаться в рабство, да ну....а то люди жизни не видят, в семье дети забывают как родители выглядят, браки распадаются, здоровье рушится, нервы на пределе, а они думают, что ДЕЛАЮТ КАРЬЕРУ, по моему это идиотизм, а дауншифтинг - это как минимум прозрение, что это не ты делаешь карьеру, а тебя делают.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 15:20

Одно из преимуществ фрилансеров - они более самостоятельны и любят независимость
по-этому с какой-то стороны они счастливчики
они не подчиняются в угоду клиента, они делают то что им нравится...

ОТВЕТИТЬ
бабушка
8 июл 2013 в 14:59

а можно назвать дауншифтером меня? не доработав 2 месяца до пенсии, уволилась, т.к. не хотела работать в неблагоприятной среде. 3 года живу на пенсию, небольшую, но мне хватает. Открытие сделала, оказывается, человеку не так много и надо. Здоровье стало лучше. Вот только общения не хватает.)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2013 в 15:49

Не могу понять какие чувства у меня вызвала данная статья.
Я думаю, что дауншифтингом страдают те кто в своей жизни не умеет гармонично сочетать работу и личную жизнь, либо те кто изначально занимался нелюбимым делом.
Сейчас в меня полетят скорее всего камни, но мне все равно. Приведу пример с себя: я обожаю свою работу (я гл. бухгалтер) и безумно радуюсь, когда все циферки бъются, когда сдаю отчет и у меня все правильно, когда приходят аудиторы и нет ошибок, когда все документики аккуратно подшиты все это приносит мне огромное удовольствие, при этом я работаю с 8 до 5, всегда ухожу вовремя (ни разу за 2 года не задерживалась, потому что работу делаю вовремя), если мне надо день отгула мне его всегда дают-потому что вся работа-сделана и замечаний нет! а с 6 вечера я вся в семье! и выходные я посвещаю целиком семье! И все в моей жизни гормонично!!! потому что я получаю удовольствие как от работы так и отжизни за пределами работы. И если каждый человек найдет в себе эту золотую середину, то ему не придется кидатся из крайности в крайность.

ОТВЕТИТЬ
Лилия Ю.
8 июл 2013 в 14:27

Очень интересная и актуальная статья, мне понравилась. Действительно, мы часто путаем свои и чужие ценности. Одна из таких роковых и распространённых ошибок - поступление, выбор профессии, потеря даже не 5-ти, а, как минимум, 10-ти лет жизни. Только мне не понравился тон в отношении "дауншифтеров поневоле". В жизни, Ольга, всё бывает. И важно то, что человек в принципе способен адаптироваться и реагировать на смену обстоятельств, пусть и не самым успешным образом, а не то, что он будет заламывать руки и посыпать голову пеплом. Давайте уже менять своё отношение к жизни и к людям, а то мы привыкли, что если "в Москве человек - с высшим образованием! - стоит голый на лестнице! оставалось одно - пропадать!".

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2013 в 16:00

В 27 лет стал начальником отдела- 20 человек внутри сложная структура(работал на заводе),
чз год стал нервно дергатся при звуке мобильного, в 30 лет просто уволился в никуда кончились силы. Тяжело работать с руководством- звери, еще и кризис был, 2008-2010гг. Ушел на другой завод поменьше к более адекватному руководству простым инженером, зарплата на 20% меньше зато условия-сказка, по сравнению с предыдущей работой.

Гость
11 июл 2013 в 10:14

Поддерживаю предыдущего автора, сам лично нахожусь в аналогичной ситуации, на данный момент сменил сим-карту (во избежание ночных звонков), служебный телефон храню исключительно на работе и подыскиваю варианты трудоустройства. Быть руководителем на крупном предприятии это скорее наказание, чем ступенька карьеры. У большинства начальников цехов/отделов 3-4 жена и дети непонятно кем воспитанные. ежедневные 7, 9 часовые совещания не способствуют уходу домой в 5, а ведь и после совещаний надо задачи раскидать, что-то поделать.

Наивный гость
15 июл 2013 в 11:06

"Мне вполне достаточно однокомнатной квартиры"

Объясните пожалуйста:
- на какую зп можно в Рассее купить себе однокомнатную квартиру, не урезая себя при этом в питании и отдыхе,
- какой процент населения в Рассее имеет таку зп;
- какой процент дауншифтеров у нас может рассчитывать на подобную зп.

P.S. Это я не к тому, что дауншифтинг - зло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2013 в 18:07

полгода живу на маленькую пенсию-довольна жизнью, хотя доход сократился в 5 раз

Оля
16 июл 2013 в 17:36

Да все верно, Олег. Надо стремится к лучшему и к большему. Просто это неправильно, когда нас вынуждают жертвовать семьями. Это же не перчатки, которые можно менять... это больно и тяжело. Это ломка. У нас в корне неверно отношение к людям со стороны государства.

без прикрас
8 июл 2013 в 21:59

Туберкулезичком бы не заразиться от "прочих маргиналов". Трудновато он говорят лечится.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2013 в 13:18

Очень актуальная тема статьи для утра понедельника ))

Наталья
11 июл 2013 в 13:12

Что вы все набросились на женщину "главного бухгалтера"?! От ее текстов веет упорядоченностью, покоем и удовлетворением от своей жизни. Ну какая разница - крупная компания или мелкая, исполнитель или крупный руководитель... Человек организовал комфортно свое жизненное пространство ПО-СВОЕМУ!
У нас на форумах только расскажи, что у тебя все хорошо, так заклюют...
Дама, поддерживаю Вас! Согласна, что можно гармонично устроить свою жизнь, но иногда и правда бывают исключения в виде сильного влияния разных обстоятельств (здоровье, сильная нужда и т.п.) - не дай Бог никому.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 13:11

Большинство те,который имеют большие и несколько квартир и занимают высокие должности+зарплата,да и много еще и вне законно-спокойно спать не смогут и при выходе на пенсию или переезжают или всю жизнь-трясутся и ждут-ждут.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2013 в 13:57

пойду-ка я заявление напишу и уйду отдыхать...

ОТВЕТИТЬ
Антон
8 июл 2013 в 15:21

Вот и я уволился решил найти что попроще

ОТВЕТИТЬ
Олег
15 июл 2013 в 05:45

Получил нужное средне-специальное техническое образование и решил поменять профессию на новую. Стало скучно жить на севере в небольшом городке а чтобы в большой город Санкт-Петербург переехать - нужно много денег чтобы купить жильё у них. Пришлось уезжать за границу работать по 9-10 месяцев в году чтобы заработать средства так как у нас мне на Родине столько бы по специальности мне никто не заплатил бы. К тому же я выучил англ.язык в совершенстве по специальности. Пришлось из-за этого развестись с семьёй и лишиться личной жизни так как меня практически не было дома а опуститься в зарплату до 30 тыс.руб. на Родине я никак себе позволить не мог так как за границей у меня выходил заработок 546 тыс.руб. на наши. И вот купил я в прошлом году в Петербурге нову 3-х комн. квартиру 120кв.м. за 11,2 миллиона рублей и теперь думаю переехать и новую личную жизнь устраивать. Многое могу теперь себе позволить. А если бы я не знал англ.языка, не поехал бы заграницу то так бы и зачах в своём маленьком городке на севере и не видать бы такой беззаботной жизни мне как сейчас имею.

Гость
9 июл 2013 в 12:52

А не задумывались о смысле своего существования: Что бы жизнь прожить просто так, для себя? Под словом карьера подразумеваеся не всегда достижение материальных благ и личного удовлетворения, зачастую это просто средство достижения иных целей так же как и деньги. Материальное положение и положение в обществе помогает реализовать себя как личность, реализовать собственные идеи и не обязательного для этого необходимо заработать миллиард и стать президентом, у каждого своя ниша. У каждого свой "Каменный цветок".

ОТВЕТИТЬ
Хазар
8 июл 2013 в 18:44

Хочется уточнить- есть ли у дауншифтеров дети?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2013 в 19:43

Сейчас я работаю среди наркоманов, алкоголиков и прочих маргиналов. До этого в приличном месте трудился. Хо-хо, мне здесь нравится, каждый день цирк. Кому рассказываю, глаза округляют. Настроение всегда отличное, график удобный(захотел пошел на работу, захотел - не пошел).Типа, я спустился вниз? Но мне-то хорошо и комфортно!

ОТВЕТИТЬ
Д Х
19 июл 2013 в 15:05

Это все тот же вопрос о смысле жизни, каждый его выбирает сам

ОТВЕТИТЬ
Оля
15 июл 2013 в 15:31

Олег, вы сами написали, что ваш английский и работа за границей стоили вам семьи. Теперь да.. вы купили трешку... а кого в ней селить? Я это не к тому, что вы сделали что то не так... я это к тому, что человек жертвует самым дорогим. И семья дороже трешки. как ни крути. Просто одна семья, вторая, треться... это как знаете в многодетных семьях: а! подумаешь умер ребенок, еще родим! Нельзя безболезненно поменять одну семью на другую. Вопрос,стоит ли такой ценой получать благополучие... в чем благополучие?

Олег
16 июл 2013 в 04:12

Да,я купил трёшку. И теперь намерен создать новую семью или,если не получится то с моими возможностями и с таким жильём найду себе подругу которая мне подойдёт и буду реализовывать с ней мои желания. Но вниз опуститься,назад, не могу себе позволить такого унижения чтобы небыло пока могу работать продолжать на этой новой работе и пока здоровье есть. Я шёл к этому настойчиво и добился этого своим терпением и стремлением.

Олег
16 июл 2013 в 04:17

А у меня не получилось бы иначе. А скромно мне жить надоело. Мои коллеги поднялись и я подумал тоже: Чем я хуже них? Почему я тоже не могу стать такими же успешным по жизни? Я тоже хочу хорошо жить и ни в чём себе не отказывать. И вот,пока был молодой,решил пойти учиться заочно и не пожалел. Надо только посмотреть на рынок. Куда идти и где хорошо можно потом будет зарабатывать и сделать карьеру чтобы специальность ценилась на мировом рынке.

ОТВЕТИТЬ