26 июля понедельник
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (365)

Гость
2 янв 2015 в 13:57

Женщине пенсионного возраста, работоспособной и энергичной, с образованием и опытом не так просто найти работу. Как услышат, сколько тебе лет, отмахиваются, кто как может. Недавно в одну частную компанию пыталась устроиться. Так по телефону молодой человек аж закричал: "Не, не, не! Нам не надо ПЕНСИОНЕРСКОГО возраста! Нам с опытом до 45 лет!". А вы все резюме обсуждаете. Не нужны никому те, кто больше знает и умеет, чтобы на базе специалистов не казаться глупее.. Хотя я умею подводить человека к своей идее потихоньку так, что эта идея становится его и только его! Не гонюсь за лаврами, поэтому так поступаю. И никогда не выставляю на показ свои знания, умения и навыки. Прошло мое предложение, и хорошо. И не важно, чья это идея была изначально. Но возраста все боятся. Почему?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
2 янв 2015 в 13:39

Круче всех вакансии Капитального, у них в бухгалтерии вообще кто нибудь работает?
Скрупулёзный бухгалтер,Грамотный главный бухгалтер,Стойкий заместитель главного бухгалтера,
Волевой бухгалтер-материалист. Или все на гвозди пошли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2014 в 19:43

А ещё всякие чп прикольно на работу берут - налоги мы не платим, если хотите получать официальную зп, мы удержим с вас все необходимые налоги и вы получите половину обещанного... Зато официально.

ОТВЕТИТЬ
29 дек 2014 в 21:15

Пришел на днях в крупное предприятие Челябинска, мне в лоб вопрос: чем вас заинтересовало наше предприятие? я честно отвечаю: ищу крупную компанию для длительных отношений. На что мне начальник отдела кадров говорит: да, действительно, наше предприятие одно из крупнейших, ... (мы такие и сякие красивые...). Дальше спрашиваю: а какой уровень з/п на данной должности? Ответ: 11 т.р. и еще (...) цитата:"для поддержания штанов". Напомню: это ответ начальника отдела персонала новому сотруднику!!! Хм. Контора, что тут скажешь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2014 в 16:35

Самый бредовый вопрос:"Почему вы хотите работать именно у нас?". Хочется ответить: "Вы хотите, чтобы я вам нижние полушария мозга лизнул поглубже?".
Всё на что у работодателя хватило ума, скопировать забугорную методичку по принципу "попка дурак".

ОТВЕТИТЬ
Ольга
31 дек 2014 в 16:02

Задели слова гостя "берут своих, но вакансию обязаны выставить". Верно, много таких объявлений, которые из месяца в месяц обновляются, а когда туда звонишь по указанному телефону, то отвечают, что этой вакансии нет, а через пару дней опять появляется эта же вакансия , а на поверку опять: "такой вакансии нет".

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 дек 2014 в 11:11

Закончив университет, начала искать постоянную работу. Много куда направляла резюме, ходила на собеседования. За это время поняла одну вещь: в организациях, действительно заинтересованных в принятии новых сотрудников, вопросы типа "Кем вы видите себя через ... лет?" и "Почему Вы выбрали нашу компанию?" не задают. Им достаточно стандартного резюме, где есть информация об образовании и опыте работы. На примере устройства на свою нынешнюю работу: на собеседовании мне рассказали о специфике работы, показали некоторые документы, сайты, на которых придется работать. Попросили показать диплом и паспорт (до этого никто и нигде даже не поинтересовался этими документами). Собеседование проводил руководитель.
Многие работодатели хотят получать от потенциальных работников не резюме, а поэмы со всеми подробностями, включая домашний адрес, но хранить персональные данные они не умеют. Не вижу смысла многое рассказывать о себе, не зная, перезвонят мне или нет, и где потом моё резюме будет "гулять".

ОТВЕТИТЬ
3 янв 2015 в 12:00

"Мне звонили несколько работодателей, но всегда задавали один и тот же вопрос – почему я хочу работать именно здесь? Этот вопрос ставил меня в тупик"

Оригинал материала: http://74.ru/text/havejob/881272.html
А меня поставил в тупик вопрос на собеседовании в ОАО "Трубодеталь" - Назовите 3 причины почему именно Вас мы должны взять на эту должность? Почему работодатель считает подобное хамство нормальным. Ведь если я задам встречный вопрос - Назовите 3 причины почему именно Вашу компанию Я должен выбрать в качестве рабочего места - со мной просто напросто перестанут вести какие-либо дальнейшие переговоры.

ОТВЕТИТЬ
grous123@mail.ru
3 янв 2015 в 02:41

Я много мест сменил не потому что я хреновый работник.платить ни кто не желает. И в раба я превращаться не хочу.но благодаря смене работы приобрел еще больший опыт.и теперь за гроши работать не желаю .а свои анкеты ... себе.

ОТВЕТИТЬ
при
3 янв 2015 в 23:17

просмотре резюме кадровики падают в обморок, а придя в себя говорят "вы нам не подходите" даже на вакансии экспедитор, водитель, курьер... причина одна - в резюме одно место работы за 22 года - МВД. Ну не хочу я садиться на шлагбаум, у меня еще и возраст не велик, и образование нормальное, только вот...не надуришь меня, за копейку работать не стану....потому и не подхожу

ОТВЕТИТЬ
Мимокрокодил
30 дек 2014 в 19:30

Современные менеджеры по персоналу, большая часть, невероятно радуют. Сами не могут связать двух слов, не могут рассказать о вакансии, зато психуют на любые вопросы. А всё потому, что уважаемые работодатели берут к себе "жордорлор" ( жён, любовниц, дочерей ) или " моделек". В итоге нормальные работники до них не доходят. Краснуня " менеджер" отсеет любого, кто покажется ей, с её примитивным мозгом, "неважным работником". А это, чаще всего, люди, которые в стократ умнее этих менеджеров и главных помощниц. Работодатели! Набирайте профессионалов в менеджеры, и, чаще беседуйте с претендентами лично.

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2014 в 14:29

Главная ошибка резюме,это отсутствия "толкачей". Если есть кому замолвить за тебя слово, то и никакое резюме не нужно. Уже не раз в этом убеждался.

ОТВЕТИТЬ
Трудоголик
29 дек 2014 в 20:04

Я когда искала работу , если мне предлогали заполнить анкету то я сразу на 180° и дальше искать ! Нашла отличную и з/п хорошая и налоги плачу и ни каких анкет , собеседований !

ОТВЕТИТЬ
29 дек 2014 в 21:03

Для меня главное, что бы резюме была грамотно составлено и имело читабельный вид, на любую должность специалиста и выше. Представляю, какие письма и уведомления будет составлять "руководитель отдела по персоналу", который в своем собственном резюме допускает грамматические ошибки, а таких резюме, к сожалению, очень много.
А по поводу вопроса "почему вы хотите работать именно у нас" - не парьтесь, все прекрасно понимаю, что люди идут устраиваться на работу, потому что им нужны деньги, и в прямом ответе на такой вопрос нет ничего плохого. Но меня, например, очень удивляет, когда казалось бы простой вопрос "куда вы пришли и на какую должность?" ставит кандидата в тупик, и это встречается не редко. А еще бывает забавно читать "знание иностранных языков - перевожу со словарем" :))) и с указанием "хобби" на самом деле нужно быть поаккуратнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 дек 2014 в 18:04

Специалисты отдела управления персоналом, это как правило самые бестолковые люди в компании, умеющие делать умный вид. За редким исключением, в ряде случаев о деятельности своей компании знают еще меньше соискателей, особенно в крупных производственных компаниях.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2014 в 19:21

Да главное и основное желание сосискателя - продать себя подороже. Поэтому вопрос :"Почему вы хотите работать именно у нас?" - действительно только недалекий кадровик задает. Интересно, что бы на него ответил Халк, который из "Зенита"? Великая история клуба или звездные партнеры его прельстили, нет, наверно российский климат и кухня, а особенно наш менталитет ему, бразильцу, наиболее близки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 дек 2014 в 00:34

Главное резюме-блат!На *жирную* должность без блата никак!

Массовая практика кидалова
29 дек 2014 в 15:48

1 вариант. Не заключение труоговора с новыми работниками под любым предлогом, видите какая мы респектабельная компания, так что зачем вам оформление работаете без оформления. Деньги платим....поверьте на слово. "Почему бешеная текучка и объявление продливаются еженедельно годами? - так ведь все работники ТААААКИЕ плохие!"
2 вариант. В договоре ваша зарплата 5600, мы государство на бабки кидаем! Но Вас мы не конём на премию или сдельщину, ЧЕЕЕСНОЕ СЛОВО! "Почему бешеная текучка и объявление продливаются еженедельно годами? - так ведь все работники ТААААКИЕ плохие!"

Гость
30 дек 2014 в 07:11

На протяжении многих лет не могу трудоустроиться. Зарабатываешь где придется. На предприятиях "бешеная текучка" и действительно ежедневное обновление. Регулярно отправляла резюме и приходила в надежде на собеседовании. Бесполезно, ответ: мы вам позвоним, либо мы приняли. На сайте требуется. Вставать на учет -бесполезно. Только деньги на проезд промотаешь, везде откажут и ищут годами. Решила обратиться к руководству нашей области и выше, в надежде, что надоем и пристроят. Что вы, из меня дуру сделали. Мол, здоровый человек пристроиться. А вас еще раз обратитесь в больницу.

ОТВЕТИТЬ
Лина
30 дек 2014 в 08:17

Главные ошибки резюме - грамматические. Либо ваше резюме и читать не станут, либо попадете к такому же грамотею и удерете с воем. =))

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2014 в 17:29

Для меня главное в резюме - это грамотность.
Второй немаловажный фактор - это время работы на предыдущих местах. Если человек нигде не работал больше 3-х лет, соискатель идёт лесом. Исключение составляют студенты, хотя из ВУЗ-ов сейчас вываливается один шлак. Человек реально начинает приносить пользу и прибыль работодателю примерно через год, поэтому, все "перескоки" через полгода-год для меня - минус.
Всё остальное видно на собеседовании. Всегда спрашиваю, что человек может предложить компании? Что делал сам? Есть ли желание что-то внедрить, попробовать?
См продолжение ниже

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 янв 2015 в 17:48

Я проработала кадровиком в крупной компании много лет и считаю, что любое собеседование - это просто возможность "посмотреть друг на друга". Все остальное понятно для соискателя из вакансии, а для кадровика - из резюме или проверки кандидата СБ, хотя, опять же, результат проверки СБ должен носить рекомендательный характер, особенно в части отзывов о работнике с предыдущих мест работы.
Вопросы типа "Кем Вы себя видите через 5 лет" считаю абсолютно глупыми и ненужными, пришедшими в Россию от американских и европейских концернов и абсолютно ничего не выражающими для потенциального работодателя.

ОТВЕТИТЬ
ГРАЖДАНИН РФ
10 янв 2015 в 09:09

РЕЗЮМЕ -это продукт ЧУЖДЫЙ для нашего ОБЩЕСТВА.Это средство и способ ЛЕНЬТЯЕВ из ОК любого предприятия САМИМ не ПАРИТЬСЯ по подбору кадров для ПРЕДПРИЯТИЯ .ХОЧЕТ работать-ПУСТЬ ПИШЕТ ФАНТАСТИКУ ! Это же бред КАКОЙ ТО ! ИНТЕРЕСНО в КРЕМЛЕ то же пишут РЕЗЮМЕ ? Есть ЛЮДИ которые и 2-х слов связать НЕ МОГУТ , ЗАТО потом работают как ЗВЕРИ ! РЕЗЮМЕ-что это такое....Это когда ЛЮДИ с УМНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ лица делают большие ГЛУПОСТИ - и те кто их пишет и те кто их читает ! ЛЕНЬ ОК сужает КРУГ потенциальных РАБОТНИКОВ.ЖАЛЬ-прямое человеческое общение превратилось в пустую игру под названием РЕЗЮМЕ.Ведь ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ ещё НИКТО НЕ ОТМЕНИЛ-там ВСЁ и написано ! ЧИТАЙТЕ ГОСПОДА из ОК ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ граждан РФ.

ОТВЕТИТЬ
Василиса Прекрасная
5 янв 2015 в 13:15

Когда в вакансии указаны требования и качества идентичные участникам списка "Forbes"...
Закрывайте эту страницу и идите дальше!
Потому, что собственники и руководители такой компании обычные проходимцы, не способные выстроить эффективный менеджмент и маркетинг.

Ибо для грамотного менеджера, ваш опыт - ваша обуза... которую надо выбрасывать, как старые башмаки!!!

ОТВЕТИТЬ
29 дек 2014 в 22:25

"Лучше создавать работу, а не искать её". Стив Джобс

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 янв 2015 в 18:20

Качественное резюме, и по содержанию и по оформлению, нужно для устройства на фирмы и предприятия высокого уровня. Если на предприятии хорошие зарплата, организация работ, отношение к работникам, то и над резюме можно постараться. А в нашей, в основном искривлённой, экономике резюме выглядит как просто формальность.

Гость
12 янв 2015 в 09:25

Мне 26 лет, я замужем, детей нет. Расскажите-ка мне, как объяснить кадровикам, что в ближайшие 5 лет я не собираюсь рожать? Не собираюсь я, у меня спортивная карьера в самом разгаре. И даже если случится случайный залет - в декрет я не пойду однозначно. Но мне не верят категорически. И что делать? Подделывать справку о бесплодии?

ОТВЕТИТЬ
Гостья
30 дек 2014 в 10:14

В процессе трудного и длительного поиска работы интуитивно (не руководствуясь какими-то грамотными советами и статьями) несколько меняла содержание резюме под конкретного работодателя. Чаще всего навыки, функции и достижения. Достаточно было просто "поудобее" перефразировать. Как правило, большинство работодателей были удовлетворены, но после "глубокого облизывания" отказывали. В какой-то момент всё надоело и я поменяла тактику, добавив немного небрежности что ли (тактично, разумеется, без наглости и хамства). В процессе собеседования выбирала уже я компанию, в которой мне работать, а не меня, как очередного из толпы соискателей. Как ни странно, но это сработало, и в итоге несколько компаний ждали уже от меня ответа, а я выбирала, что мне интереснее

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 дек 2014 в 10:25

Порадовало зачетное собеседование http://fishki.net/1367932-zachetnoe-sobesedovanie.html?from=echo

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 янв 2015 в 14:24

помимо прочих, некчёмных, вопросов резюме, которые наводят соискателя на мыоль о том, что работодателям очень нравится копаться в чужом белье, бесит вопрос - " какую вы хотите зарплату?", подмывает ответиь работодателю -"да у вас денег не хватит на желаемую зарплату". Просто будьте адэкватными людьми и платите людям за работу хотя бы нормальную зарплату, а не аванс в виде з\п, которая порой ниже средней пенсии стариков.

Гость
30 дек 2014 в 01:28

переняли привычку пяти кругов собеседований, и тонны воды.Ну а как, отвечать на вопросы, как говорится "Какие вопросы такие и ответы".

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 янв 2015 в 14:46

Прочитала всех, Не выдержала и решила тоже написать. Ищем работника с перспективой. Т.е. вначале он должен показать, что сможет это все тянуть, т.к. работа ответственная. Но не можем найти. Зашли на сайт http://74.ru/job/?utm_source=74&utm_medium=main&utm_campaign=job. Вы посмотрите какие там пишут резюме. Основное: мне 20-22 года, я ничего не знаю, умений никаких, резюме пустое, но я ищу должность руководителя и зарплату 30 тыс. руб. Вопрос, а нужен ли мне такой работник? Если работник толковый, он и с небольшой зарплаты пойдет вверх. А если думает только о деньгах, я думаю, он еще долго будет искать. И для примера многие резюме там висят годами. Тоже возникают по этому поводу вопросы: что нигде не нужны? Я таких работников к примеру сразу обхожу. Ну висят их резюме и пусть далее висят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2015 в 07:01

Пора восстать! Чтоб не было безработице, было достойное обучение по мозгам, бюджетное. Предприятия все национализировать. Равенство среди населения, а не дележ между богатыми и бедными. Народ настолько свыкся с тем, что мы только и возмущаемся между собой и на этом Все! Может пора. Сколько можно позволять об себя ноги вытирать нашим "Господам"

ОТВЕТИТЬ
2 янв 2015 в 20:43

Из фразы "почему вы хотите работать именно у нас?" я, как профессиональный подборщик персонала могу СТОЛЬКО узнать!!!) Мотивация, как проходит поиск работы у кандидата, как надолго он планирует в нашу компанию и т.д. и и т.п. Именно поэтому я его и задаю! Так что не думайте что я вообще произношу хоть одно лишнее слово на собеседовании....

ОТВЕТИТЬ
Лицо компании ил Массовая практика кидалова
29 дек 2014 в 16:10

Посетил кадровый отдел самого крупного магазина в Архангельске. Подозрения об удивительном непрерывном круглогодично-многолетнем поиске кандидатов подтвердились:
1 отдел кадров из нескольких реально "конур"
2 кадровики... Голодают!!! И 100% это не из за добровольной диеты
3 кадровики одеты очень... Нет чрезвычайно бедно
4 завышеное количество кадровиков и их нервозность мягко говоря шокировало
5 после собеседования, на следующий день вакансию обновили ...снизив предлагаемую зарплату в 1,5 раза...

Гость
12 янв 2015 в 09:48

Вы обвиняете отдел кадров. Да, как и со стороны соискателей, так и со стороны специалистов отдела кадров бывают неадекватные люди, непрофессионалы. Но почему вы так категоричны? Вы считаете, что если у вас есть образование и желание работать =этого достаточно? Ведь есть и другие критерии, есть выбор. Как у вас, так и у работодателя. Вы жалуетесь, что работодатель не хочет платить белую з/п, но при этом в другие организации вас не берут по непонятным причинам. Это и есть - возможность выбора! Вы живете в большом городе!

Гость
12 янв 2015 в 09:47

Вот в чем наша проблема! и пока мы не научимся видеть себя ПРИЧИНОЙ, а не СЛЕДСТВИЕМ, нас не спасет ни правительство, ни царь, ни бог.. никто. Обратите внимание на менталитет китайцев. Посмотрите, сколько у них дней праздничных, когда они сидят дома? До скольки они работают? И при этом, КАК у них принято принимать сотрудника на работу. При этом - именно эта страна является сейчас передовиком по всем направлениям.
Что касается резюме - почему вы считаете, что ВЫ единственный кандидат с идеальным резюме, и других нет? ДА, возможно у вас резюме - идеал, но у других? Или каждой компании практиковать индивидуальный подход? На моей памяти попадались резюме, где написано только, цитирую: "Я просто няша!"

Гость
12 янв 2015 в 09:50

Обратите внимание на менталитет китайцев. Посмотрите, сколько у них дней праздничных, когда они сидят дома? До скольки они работают? И при этом, КАК у них принято принимать сотрудника на работу. При этом - именно эта страна является сейчас передовиком по всем направлениям.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
31 дек 2014 в 15:52

Много значит возраст, я сразу указываю, что пенсионер, чтоб свое и чужое время не тратить. Не сразу, но работу нашла неплохую, где работодателю важен навык в работе, умения и вовремя сданный экзамен для допуска к работе. У нас 75% пенсионеров, добросовестные, советской закалки, здоровье у всех хорошее, малых деток нет работодатель радуется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 дек 2014 в 15:36

еще кто то даже резюме рассылает?

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2015 в 00:53

Пока перечитывал комменты, возникла идея:
А почему бы работодателям не брать каждого первого обратившего сотрудника в фирму?)
Ведь таким образом две стороны быстрее найдут что им нужно, а вечный поиск к успеху не приведёт, лишь замедлит процесс трудоустройства надежного сотрудника)

Неплохо принять подобный закон о трудоустройстве)
Как говорится:"время-деньги")

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2015 в 09:50

Резюмирую, всегда есть две стороны, покупатель и продавец, работник и наниматель.. не стоит так реагировать на неудачи, если они повторяются, то начинать нужно с себя!
Как то так. Хотела "пройтись" почти по всем ярким комментариям. Вроде удалось)

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2015 в 09:48

Вы хотите сразу идти напролом к руководителю..Хорошо, вы один такой на вакансию? И у руководителя есть время побеседовать со всеми? Ну что за, простите, колхоз. Причем в прямо смысле. Если хотите такого отношения и участия = тогда нужно ехать в очень маленький город, или деревню. Где такое реально!
И давайте не забывать история. Вы пишите, что резюме - это копирка с Запада. А ничего что раньше нужно было писать не просто резюме, а автобиографию? С указанием всех родственников, их деятельности и мест проживания!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2015 в 16:04

Да идите работодатели лесом. Я вообще тунеядка. Мне 5 тыщ. рэ в месяц хватает на житье-бытье. Зато умиротворение, покой. Хочу халву ем, хочу пряники.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2015 в 09:48

Цепляет вопрос - "почему хотите работать именно у нас?" . А почему он вам так не нравится? Встаньте на место работодателя. Вы принимаете человека, результат работы которого зачастую не виден сразу. А по некоторым должностям, можно результат оценивать по прошествии как минимум 6 месяцев. И почему не вправе спросить, почему человек пришел? Проходил мимо, в другие места не берут, поэтому он сейчас здесь, возможно у человека реально совпадают цели и возможности с данной компанией, или....компания в числе многих, куда возьмут туда и пойдет... Ведь это практически как запустить жильца в свою квартиру! Ну включите сторону собственника! Если у человека нет целепологания, его несет на потоке и он не управляет своей жизнью, что это будет за работник?*** Простой зомби, который работает от звонка до звонка. И пользы от него никакой, и самого воротит от своей работы.

Гость
12 янв 2015 в 09:47

Не могу "пройти мимо".
Уважаемые участники обсуждения, прочтите полностью все комменты от начала до конца. Постарайтесь посмотреть на все сообщения как бы со стороны. И я очень надеюсь, что вам станет не по себе. не хватает еще заженных факелов и вил. Почему же у русских людей, не у всех, но, к несчастью, у большинства, никак не уложиться в голове одна простая истина: Работодатель и работник не могут друг без друг друга. У кого-то есть силы организовать некий объем работ, у кого - то - просто силы и желания трудиться. Соответственно, это две стороны одной медали. Почему у нас постоянно всех гребут под одну гребенку, обобщают, доверяют слухам: " а вот знакомые и т.д. и т.п." А если что-то не получается - сразу обвиняют всех и вся!

Гость
12 янв 2015 в 11:24

А кто-то ещё и посылает резюме по почте? Самые смешные моменты выставленной вакансии:
- в графе- степень ограничения трудоспособности- отсутствует. Приходишь на собеседование первый вопрос - Сколько Вам лет? Второй - есть ли у Вас семья, дети.
- контактная информация - На вопрос о судьбе о резюме дают достойный ответ - А чё звоните? Мы сами с Вами свяжИмся. Опять таки, моя соседка хотела отправить резюме на вакансию - переводчик в одну солидную компанию в центре города. И забыла. Но на вопрос о её соответствии должности по результатам резюме менеджер по персоналу ответила - Да, есть такая. Резюме на рассмотрении.
- порой требования и обязанности просто чудесным образом расходятся с выставленной вакансией.

Ольга
15 фев 2015 в 11:48

Тут многие пишут, что ошибки в резюме-это не приемлемо ( с этим я согласна!), но почему никто не обращает внимания на вакансии работодателей где написано "обучение бес платно" или "гипкий график работы"?!?! В такую компанию и резюме отправлять не хочется))

Гость
5 янв 2015 в 01:50

Лично меня удивляет молодое поколение, ищущее работу. Мало того, часто безграмотно составлено резюме. Заявляются, а реально порой даже на собеседование не приходят по договоренности на встречу и не перезванивают даже. Чего хотят , непонятно. Наверно, Мерседес от работодателя, подогнанный за соискателем к его подъезду. Так сначала преподнести себя нужно с самой благоприятной стороны, чтобы за тобой бегать-то начали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 янв 2015 в 09:50

По поводу "блата" и других премудростей: внешность, бюст, цвет волос и т.д. Простите, но приведу собственный пример. Мы с мужем очень часто переезжали, сменили более 5 городов. Приезжали в города в расцвет кризиса.. Но всегда находили работу. Оба и быстро! Да, приходилось побегать, но я всегда сначала САМА выбирала куда мне хочется пойти. Даже устраиваясь официанткой, я делала разные резюме для каждой организации, а когда меня спрашивали почему хочу именно к ним, у меня всегда был ответ, не выдуманный! Например, тогда я принесла резюме (даже не скинула на почту, а принесла!) с фото в три ресторана. В одном - часто были знаменитости:музыканты, актеры, и я хотела получить автограф одной группы, в другом - тогда только начинали варить кофе хороший и я хотела научиться заодно, в третьем - мне нравился сам зал. И, соответственно, на "заезженные" вопросы я могла отвечать не раздражаясь и искренне.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 дек 2014 в 04:17

Самое смешное, когда от центра занятости приходишь туда, где берут "своих", но вакансию обязаны выставить, и на дурацкий вопрос "а почему вы хотите работать у нас" отвечаешь; "а я не хочу у вас работать"! Далее "кадра" зависает и задаёт другой дурацкий вопрос "а зачем пришли?" Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно! "Эта страна хорошо жить не будет" (цитата из Задорнова).

Кот
3 янв 2015 в 20:36

Мне не интересно читать, что человек пять лет работал продавцом-консультантом, мне интересно, насколько увеличился поток покупателей, объем продаж и количество благодарных клиентов».

Оригинал материала: http://74.ru/text/havejob/881272.html
Так то это Ваша работа))) Вы должны сами отслеживать поток покупателей, т.к. Вы сами предприниматель и это ваша прямая обязанность, если Вы заинтересованны в прибяли))))

Георгий
6 янв 2015 в 09:33

К сожалению, самый Популярный, комментарий - самый глупый. Вопрос "почему вы хотите работать у нас" совершенно не банален. Проблема данного комментатора в том, что он не открыл ни одной компании, не вложился ни в одну идею, не провел хотя бы сотню собеседований. А лучше, когда опыт проведения собеседований переваливает за 300. В связи с этим он просто не видит обратной стороны разговора. Ему кажется, что это "западная методичка", но это вовсе не так. Вопрос может быть любым. Собеседования вообще могут быть разными. Вас могут даже спросить - "Сколько звезд на небе". Но вовсе не для того, чтобы узнать, сколько же. Речь идет о развитии диалога и о вашем умении этот диалог вести в разных направлениях. Да, в 99% процентов люди обходят десятки фирм просто так - где повезет. Да, работодатель это знает.
Тем не менее, есть те, кто идет целенаправленно.

ОТВЕТИТЬ
30 дек 2014 в 17:20

Кадровик. Грамотно составленное резюме-это пропуск на собеседование. На собеседовании важно показать желание работать, инициативность, ответственность и в зависимости от вакансии уровень знаний в той области, на должность в которой вы претендуете. Немаловажное значение имеет внешний вид. Лучше приходить на собеседование в той одежде, которую придется носить, будучи, допустим, работником этой организации. Если это банк или офис, белый верх-черный низ- беспроигрышный вариант. Пол-флакона парфюма вылитого перед встречей на себя способствует очень быстрому и поверхностному собеседованию, хочется быстрей проводить товарища, ну и т.д. Образ складывается из многих составляющих. Всем удачи в Новом году!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 янв 2015 в 21:20

Все просто, прислал резюме сам или заявился на какую то вакансию - будь добр сначала ответить на вопросы работодателя. Кроме того собеседование это же не только когда на вас смотрят и выбирают но и когда вы смотрите на компанию представленную человеком на собеседовании и решаете нужна ли вам такая работа. Не нравится вопрос на собеседовании - не отвечай или отвечай как считаешь нужным. Но будь добр принимать последствия этого. Ищите достойную вас работу и обрящите. Со своей стороны могу сказать что найти толкового, адекватного, с задатками интеллекта сотрудника на зарплату от 40 т.р. (оклад) очень сложно. Причем уровень кандидатов мужского пола гораздо ниже уровня развития современных дам. Тут есть о чем задуматься.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 дек 2014 в 12:53

Главная ошибка резюме - само резюме.
Работайте на себя, самозанятость это круто.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 янв 2015 в 12:01

опять кучка голодранцев и бездельников обсуждают очередную бестолковую статью

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 янв 2015 в 13:26

народ, а как ставить плюсы и минусы ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2015 в 09:19

Я думаю, дело вовсе не в резюме, не в опыте, дипломе, а в блате. Я сто лет проработала в образовании, и пока в прошлом году не попала на конференцию даже и не предполагала, что педагога с высшим образованием можно запросто уволить с работы. Рассказали мне коллеги про двух преподавателей, которых подвели к черте невозвращения, потому что мешали соей грамотностью. Это же надо так организовать и обставить процесс, что никто не подкопается! Слава Богу сейчас есть ресурсы, где можно справки навести.

cONS
13 янв 2015 в 20:45

Ну а дальше дело техники, в качестве рекомендателя я указывал городской по которому невозможно было дозвониться и сотовый, на котором была моя хорошая знакомая... которая давала мне грамотную рекомендацию) По трудоустройству, я тянул с трудовой до последнего по выходу на новое место. Аргументируя тем, что трудовую мне еще не отдали с предыдущего места работы, а потом когда накал достигал своего апогея.. просто предлагал кадровику, что я принесу новую трудовую мне без разницы. Обычно соглашались, ну а нет.. найти знакомого ИП, который поставить печать особых проблем не составляло) В СБ проходил проверки без труда: не судим, долгов нет, алименты, штрафы и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 янв 2015 в 02:57

вообще-то резюме посылать верх идиотизма
в раше все решает только связи и блат

cONS
13 янв 2015 в 20:45

Расскажу свою историю, окончив ВУЗ десять лет назад столкнулся с такой проблемой: без опыта не брали на работу не брали, а где же его взять опыт то? Потом я понял, что у то девочки тоже есть руководство и оно диктует ей в отборе свои требования. И каков бы ты не был хорош, без опыта тебе даже не позвонят. Тогда я научился составлять резюме таким образом, что мне перезванивали в 50-70% случаев куда я его отправлял.. Да приходилось врать и преувеличивать, но я так полюбил ходить на собеседования... что даже потом когда устроился, не мог еще долго остановиться) Я имел хорошее представление о работе и о том опыте который я себе приписывал +год рекрутинга, послужили мне хорошую школу я умел проводить собеседование и умел его проходить и хорошо ориентировался в рынке и знал какая компания и что из себя представляет. Я размышлял следующим образом, что я ничего не теряю и даже если 7 компаний из десяти выявят, что я не компетентен.. то в оставшихся трех, где я пройду у меня есть шанс)

Загрузка...