Животные инструкция «Мам, это Вася, он будет жить с нами»: советы курганского ветеринара, что делать с новым питомцем

«Мам, это Вася, он будет жить с нами»: советы курганского ветеринара, что делать с новым питомцем

5 первых шагов для здоровья и бодрости найдёныша 

Взяли бездомное животное — выполните инструкции ветеринара

Соцсети пестрят объявлениями «Отдам в хорошие руки» с милыми фотографиями котиков и щеночков, а летом по улицам города бегают представители любых пород в поисках приюта и нового дома. Если ваши дети давно мечтают о питомце, жалеют блохастых псов на улице и просят забрать их домой или вы сами не выдержали и принесли в квартиру кота, перед вами открывается новый мир ухода за приёмышем. Перед тем как представить питомца домочадцам, вам нужно изучить простые правила безопасности, чтобы новый друг был здоров, а вы счастливы. 45.ru попросил ветеринарного врача клиники «Эндовет» Наталью Никитину дать 5 советов счастливому обладателю мяукающего или гавкающего пушистика.

Ветеринар Наталья Никитина рассказала, что нужно сделать с бездомными животными в первую очередь

Шаг № 1. Карантин


Каждое животное, подобранное с улицы, обязательно должно пройти карантин. Он длится от 21 до 28 дней. На это время кота или пса изолируют в отдельной комнате или на балконе от всех домочадцев —и детей, и других домашних питомцев.

— За это время, если животное является носителем какой-либо инфекции, заболевание обязательно проявится. Поэтому нужно внимательно следить, как животное себя ведёт, как питается, как ходит в туалет, — рассказывает Наталья Никитина. — Владельцам обязательно нужно соблюдать правила личной гигиены. Перед входом в помещение, где живёт животное, можно сделать дезинфекционный коврик. Каждый раз, посещая нового питомца, рекомендуется вытирать об этот коврик ноги, после общения с животным обязательно помыть руки и протереть подошвы домашних тапочек водой или дезинфицирующим раствором.

Если изолировать животное в собственной квартире не получается, на время карантина стоит подыскать для него передержку.

Шаг № 2. Глистование


Если в течение недели ваш приёмыш чувствует себя хорошо, животное можно проглистовать. Эта процедура проводится дома.

— Чтобы нарушить цикл развития паразитов, животное глистуют двукратно. После первой обработки процедуру повторяют через 7–10 дней. Сделать это можно самостоятельно, не водя животное в ветклинику. Препарат приобретается в специализированной зооаптеке или зоомагазине, — рассказывает девушка.

Глистовать животное препаратами, предназначенными для людей, категорически запрещено. Хвостатый питомец может получить отравление.

— Медицинские препараты, предназначенные для людей, рассчитаны на среднестатистического человека весом около 60 килограммов, — говорит ветеринарный врач, — у килограммового котенка такая концентрация препарата вызовет неизбежную интоксикацию организма.

Шаг № 3. Вакцинация


И собак, и кошек вакцинировать нужно каждый год. Ставят прививки животным у ветеринара после окончания карантина.

— Сейчас идут поливалентные вакцины, они рассчитаны на вакцинацию животного сразу от нескольких самых распространенных заболеваний. Для кошек это панлейкопения, кальцевироз, герпесвирусная инфекция, аденовироз, ринотрахеит кошачий, бешенство. У собак самые распространенные заболевания: чума, гепатит, парвовироз, лептоспироз и бешенство, — поясняет Наталья Никитина.

Вакцинируются домашние животные по специальной схеме. Первый раз питомец прививается после окончания карантина, второй раз — через 21–28 дней, потом — ежегодно, так как действие вакцины заканчивает через 12 месяцев.

Шаг № 4. Стерилизация или кастрация

Проводится через две недели после повторной вакцинации.

— Кастрация — это рядовая процедура. Она занимается около 10–15 минут. Стерилизация в большинстве случаев выполняется лапораскопически. Этот метод подразумевает вмешательство без разрезов и швов: делают две маленькие дырочки, которые в дальнейшем заклеивают специальным клеем. Период реабилитации после такой процедуры составляет 7 дней, — поясняет ветврач.

Питание приемному пушистику нужно выбрать сразу

Шаг № 5. Питание


Выбрать способ питания для домашнего животного, считают ветеринарные врачи, нужно один раз и на всю жизнь. Варианта всего два: промышленные готовые корма или домашняя натуральная пища. Как привило, предпочтение отдают первому. Но даже его нужно подбирать, учитывая индивидуальные особенности четвероногого члена семьи.

— Если подбираете маленькое животное до года, корма смотрите для котят или щенков. Они сбалансированы для растущего организма. Если берёте взрослое животное, то корм выбираете исходя из физиологического состояния питомца: его активности, образа жизни, наличия хронических заболеваний или породы.

Кормление кошек и собак натуральной пищей более хлопотное занятие. Готовить для животного нужно отдельно, как на полноценного члена семьи, соблюдая ряд специфических кулинарных правил.

— У нас приходят владельцы с натуральными тумбочками на ножках. Объясняют: он у нас мало ест — сыплем горсточку корма. А выясняется, что когда члены семьи заходят на кухню, питомец делает голодный вид, и каждый ему даёт еще по чуть-чуть. Так делать нельзя. Еда для животных не должна содержать соль, специи, в ней должно быть мало жира. Лучше готовить постную пищу, следить за наличием в рационе витаминов и минеральных веществ, а также тщательно соблюдать калорийность порций, особенно если питомец всё время находится только в квартире и ведёт малоактивный образ жизни.

Независимо от выбранного способа питания домашним пушистикам, мурлыкам и охранникам нельзя давать кусочки угощений со «своего стола». Угостить сыром или колбасой однократно — не вредно, говорят специалисты. Но если это будет делать каждый член семьи по очереди, у животного может развиться ожирение, диабет, жировая дистрофия печени, возникнут проблем с желудочно-кишечным трактом.

Животные — это не только большая радость, но и огромная ответственность, напоминают ветеринары

При соблюдении пяти этих правил вливание бездомного животного в семью пройдет максимально безболезненно. Но ветеринарные врачи предупреждают: скорее всего, животное с улицы первые полгода будет болеть, и это нужно учитывать. Если на любом этапе адаптации кошки или собаки вы заметили что-то настораживающее — с визитом в ветклинику лучше не затягивать. Многие нюансы здоровья животного заметить может только специалист.

Взять бездомное животное можно не только с улицы, но из приюта. В Кургане их немало. 45.ru уже рассказывал о приютах «Дядя Фёдор» и «Мяу Гав». Ветеринарный врач советует подумать, прежде чем брать питомца с улицы.

— Многие понимают, какая это ответственность, только когда сталкиваются с болезнями у животных. Некоторые приносят усыпить или пытаются куда-то подбросить. А нужно, чтобы владельцы взвесили все «за» и «против», прежде чем дать дом коту или собаке, — обращается к курганцам Наталья Никитина.

Алена Кононова, Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем