Политика Глава СПЧ предложит властям Курганской области вернуться к судьбе комиссии по правам человека

Глава СПЧ предложит властям Курганской области вернуться к судьбе комиссии по правам человека

Комиссия была ликвидирована в конце июля

Комиссию сочли дублирующей функции омбудсмена по правам человека

Решение властей Курганской области о ликвидации комиссии по правам человека вызвало недоумение председателя совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова. Об этом сообщается на сайте СПЧ.


— Мы обязательно обратимся к главе региона с предложением вернуться к вопросу о судьбе комиссии и рассмотреть возможность ее преобразования в региональный СПЧ с соответствующим обновлением состава и расширением функционала, — отметил председатель совета Михаил Федотов.

45.RU писал, что 25 июля этого года врио губернатора Вадим Шумков подписал постановление о ликвидации комиссии в Курганской области.

Как пояснили 45.RU в пресс-службе главы региона, комиссия была создана в 2009 году. Последнее заседание проводила в 2016 году. За последние три года количество вопросов по защите прав человека снизилось в 4 раза — в 2018 году их было всего 34. 9 июня 2019 года уполномоченным по правам человека был назначен Борис Шалютин. Чтобы избежать дублирования функций, было принято решение о ликвидации фактически неработающей комиссии. Защитой прав человека в Курганской области теперь занимается аппарат уполномоченного по правам человека.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем