Политика «Я удивлен тем, что увидел!» Глава Минстроя оценил работу по нацпроектам в Курганской области

«Я удивлен тем, что увидел!» Глава Минстроя оценил работу по нацпроектам в Курганской области

Владимир Якушев сделал прогноз по Зауралью

Второй визит Владимира Якушева проходит за 11 дней до выборов губернатора Курганской области 

Сегодня глава Минстроя Владимир Якушев находится с рабочей поездкой в Кургане. Днём он провел совещание, на котором подвёл промежуточные итоги работы в регионе по реализации национальных проектов.

— Мы проехали и посмотрели те проекты, которые планировали. Я удивлен тем, что увидел. То, что команда сделала в Кургане за такой короткий промежуток времени, заслуживает уважения. Очень хороший темп набран. Реальная синергия тех ресурсов, которые поступили на территорию от нацпроектов. Я бы в качестве оценки поставил на одно из первых мест Курганскую область. Я аккуратно делаю прогнозы, но есть предпосылки, что все проекты будут завершены до 31 декабря. Я готовился и перед поездкой, большое количество справочного материала просмотрел. Точек напряжения в Курганской области нет. Активное движение по всем направлениям, — отметил Владимир Якушев.

Якушев остановился на вопросах, которые обсуждались в прошлый приезд. Это проблемы водоснабжения.

— Мы обсуждали в предыдущий приезд проблемы водоснабжения восточной части области, где ограничены запасы подземных пресных вод. Этот вопрос находится на стыке Минприроды и Минстроя. Но это не значит, что эти сложности каким-то образом помешают решить вопросы. Водоснабжение —это здоровье нации, мы должны на это обратить пристальное внимание, — подчеркнул министр.

По проекту «Чистая вода» предстоит серьезная работа.

— Два объекта, которые должны быть введены в этом году, небольшие объекты надо тоже сделать до 31 декабря. В этом году по этому проекту у нас идет пять миллиардов рублей, но мы из них сносим 1 миллиард 200 миллионов, мы не смогли найти полноценной проектно-сметной документации с положительным заключением госэкспертизы. Главная проблема, которая связана у нас сегодня с капитальными вложениями, — подготовка качественной проектно-сметной документации. На этом надо сосредоточиться. На протяжении пяти лет предстоит напряженная работа в рамках нацпроектов, надо выращивать собственные проектные компании, местные. Или проектные подразделения есть в строительных компаниях. Пять лет вам придется серьезно работать, большой объем капитальных вложений по проектам в Курганской области, — предупредил Якушев собравшихся.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков подхватил мысль Якушева:

— Сейчас вытаскиваем из банкротного состояния один из основных проектных институтов, кредиторка более 25 миллионов рублей. «Кургангражданпроект» и «Кургандорпроект». Заходим в понятную модель, обанкротить никого не дадим, модель управляема, усиливаем кадрами, насыщаем заказами, взращиваем подрядчиков. Многим компаниям, которые сегодня вышли на объекты, объясняем, кто пройдет этот год, с теми мы будем работать пятилетку.

Министр подчеркнул, что основная задача — собрать все нацпроекты воедино. Они должны иметь единый энергетический эффект для людей. Граждане должны комфортно чувствовать себя не только в квартирах, но и за дверями, комфортная городская среда, социальная среда и так далее, подчеркнул Якушев.

За время работы Шумкова на посту врио губернатора Курганской области глава Минстроя Якушев приезжает в Зауралье второй раз. Первый визит состоялся в январе этого года. После того визита Курганская область получила надежду на глобальный ремонт систем водоснабжения в Кургане, Шумихе и Шадринском районе в рамках федеральной программы «Чистая вода». Зауральцам для этого нужно качественно подготовить проектно-сметную документацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем