Политика Выборы в Курганскую областную думу Уполномоченный по правам человека в Зауралье недоволен количеством наблюдателей на выборах

Уполномоченный по правам человека в Зауралье недоволен количеством наблюдателей на выборах

В целом голосование идет без существенных нарушений

На 12 часов явка составила 21,95%

В Курганской области, по данным на 12 часов 13 сентября, проголосовали 21,95% избирателей. Это 150 751 человек. Такие данные публикует избирательная комиссия Курганской области.

По словам председателя облизбиркома Валерия Самокрутова, голосование идет без существенных нарушений. Сегодня жалоб на проведение выборов в избирком региона не поступало. По распространившемуся накануне, 12 сентября, в социальных сетях видеоролику, где якобы один из кандидатов «Единой России» срывает предвыборную агитацию кандидата от КПРФ, сейчас проходит проверка.

Самое большое количество обращений, поступающих от избирателей на горячую линию избирательной комиссии региона, касается отсутствия шторок в кабинках для голосования. Валерий Самокрутов заметил, что это не является нарушением процедуры.

— 25 августа утверждены рекомендации управлением Роспотребнадзора по Курганской области. В них закреплена норма, что при использовании кабинок для голосования передняя шторка не применяется. Тайна все равно сохраняется, кабинки расположены так, что невозможно посмотреть волеизъявление нашего избирателя, — пояснил Валерий Самокрутов и добавил, что это одна из мер профилактики коронавирусной инфекции.

Уполномоченный по правам человека Курганской области Борис Шалютин заметил, что к нему также поступали обращения по поводу шторок на кабинках для голосования, но они были единичным.

Существенных нарушений на выборах пока не было

Гораздо большую обеспокоенность у омбудсмена по правам человека вызвало количество наблюдателей на избирательных участках, особенно это касалось первого дня голосования — 11 сентября.

— Практически везде, где мы побывали, отсутствуют наблюдатели от каких-либо политических партий, кроме одной политической партии, которая обладает гораздо большим и финансовым, и организационным ресурсом. Можно, конечно, сказать: «Ну, ребята, это ваши проблемы». Но если бы это одна какая-то партия была не в состоянии выставить наблюдателя, а когда мы видим, что ни одна, кроме правящей партии, не в состоянии, то это значит, сама политическая система не готова к трехдневному голосованию. Отсутствие наблюдателей — это не позитивная вещь, чтобы выборы были реально легитимными, чтобы они признавались населением. Любой человек может сказать: «Подождите, наблюдателей-то не было, членов участковых комиссий с правом совещательного голоса не было, как мы можем доверять этим результатам?». А легитимность власти — это чрезвычайно важная вещь, — отметил Борис Шалютин.

Валерий Самокрутов сообщил, что такая ситуация могла сложиться в пятницу из-за того, что это был рабочий день. Вчера, 12 сентября, на избирательных участках присутствовали 1832 наблюдателя и 161 член избирательной комиссии с правом совещательного голоса. При этом он отметил, что наибольшее число членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса присутствовало от «Справедливой России» — 66 человек.

— Мы должны понимать, что членам с совещательным голосом с 8:00 до 20:00 находится непрерывно на избирательном участке сложно. На избирательный участок назначается член с совещательным голосом только один. Наблюдателей можно двух назначать, при этом единовременно может на участке находиться один, другой от этого же субъекта назначения находится на другой форме голосования: на придомовом и на надомном голосовании. Мы заинтересованы, чтобы у нас на каждом избирательном участке было несколько наблюдателей, чтобы не было сомнения в законности, легитимности проведения данных процедур, — подчеркнул председатель Избирательной комиссии Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем