Политика Новый полпред УрФО высказался о возможности объединения Зауралья с другими уральскими регионами

Новый полпред УрФО высказался о возможности объединения Зауралья с другими уральскими регионами

Владимир Якушев заявил, что субъекты должны быть самостоятельны

Полпред Якушев пообещал оказывать помощь и помогать советами губернатору Шумкову, если возникнет такая необходимость

Недавно назначенный на должность полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО Владимир Якушев опроверг информацию о возможном объединении Курганской и Тюменской областей с ХМАО и ЯНАО. Заявление полпред сделал сегодня, 12 ноября, на пресс-конференции.

Сначала Якушев предложил «опустить» вопрос об объединении уральских регионов, так как «его нет в повестке», но затем ответил более развернуто.

— Что касается вопросов объединения субъектов, я вас прошу — давайте эту тему поднимать не будем, никаких решений не принято, никаких задач не поставлено. Сегодня у нас всё, что касается субъектов РФ, входящих в УрФО, — каждый из них самостоятельный субъект с конституционным набором прав, — заявил полпред и попросил «не спекулировать на этой теме».

О возможных планах объединения четырех регионов УрФО в один укрупненный субъект пару дней назад написала интернет-газета Znak.com со ссылкой на свои источники.

Общение с прессой полпред Якушев вел через видеосвязь

Говоря о возможности поддержки Курганской области Якушев сообщил, что губернатор Вадим Шумков всегда может обратиться к нему за советом или помощью.

— Знаю, в Кургане много вопросов, очень предметно знаю, и что касается «Чистой воды», коммуналки, стройки, «Комфортной городской среды», переселения из аварийного фонда, знаю это досконально. Остальные вопросы, я думаю, Вадим Михайлович, я его хорошо знаю, он прекрасно знает меня, если нужна какая-то помощь, совет, я к его услугам, максимально чем буду полезен — отработаю, — пообещал полпред.

Якушев также отметил, что за время работы его предшественника, Николая Цуканова, в Зауралье было сделано «очень много», и эта работа будет продолжена.

— Для меня принцип преемственности — очень важная вещь. Однозначно все начинания Цуканова здесь будут продолжены, — сообщил полпред и добавил, что хочет выступать «лоббистом в хорошем смысле этого слова для всех субъектов УрФО».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем