Политика Курганских чиновников и депутатов обяжут отчитываться о наличии цифровой валюты

Курганских чиновников и депутатов обяжут отчитываться о наличии цифровой валюты

Парламентариев также хотят избавить от части полномочий

В Курганской области предложили изменить региональные законы, связанные с отчетностью депутатов и госслужащих и их полномочиями

Госслужащие и депутаты Зауралья должны отчитываться о своих сделках, связанных с цифровой валютой и активами. Такой законопроект внесен в Курганскую областную думу.

В пояснительной записке к документу указано, что цифровые деньги признаются имуществом. Поэтому для противодействия коррупции и контроля за расходами чиновников и парламентариев, а также их супругов и несовершеннолетних детей должна предоставляться отчетность о покупке цифровых ценностей. Такой порядок предлагается установить с начала 2021 года.

Также в законопроекте предлагается лишить депутатов областной думы права на выражение недоверия руководителям органов исполнительной власти Зауралья, в назначении которых на должность парламентарии принимали участие. Это нужно сделать, так как в 2019 году из полномочий областной думы исключено согласование кандидатур на некоторые должности заместителей губернатора Зауралья, говорится в документе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем