RU45
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Кургане

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «У каждого есть свой ресурс»: экс-глава Кургана отчитался о проделанной работе

«У каждого есть свой ресурс»: экс-глава Кургана отчитался о проделанной работе

Андрею Потапову пожелали восстановления здоровья, полгода сна и не впасть в анабиоз

Андрей Потапов выступил с отчетом перед депутатами городской думы, после чего они приняли отставку бывшего мэра

Андрей Потапов сегодня досрочно сложил свои полномочия. Перед этим он отчитался перед депутатами городской думы о том, что было сделано в Кургане за прошедшие несколько лет, высказался о том, сколько часов в день должен работать мэр, чтобы город развивался, и выслушал поздравления от представителей региональных властей и депутатов. Потапова провожали долгими аплодисментами и пожелали ему не впасть в анабиоз после работы с «самым энергичным губернатором».

Андрей Потапов в своем выступлении рассказал, что с 2017 по 2020 год в городе построили и ввели в эксплуатацию 4 детсада-яслей и 2 пристроя к детсадам, что позволило обеспечить детей от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях и на 600 мест увеличить вместимость яслей. Был отремонтирован Дворец детского творчества по улице Гоголя. После ремонта учреждение стало удобным и современным, в нем постоянно проводятся мероприятия.

— Этот проект считаю одним из важных результатов своей деятельности, — говорит экс-мэр.

Он напомнил, что за несколько лет в городе отремонтировали дом барона Розена и прилегающий к нему сад, привели в порядок детский лагерь «Звёздный». В целом с 2017 по 2020 год в городе отремонтировали 105 школ, 57 детсадов, центры детского творчества, школы искусств, библиотеки и ДК.

— Начинали с латания дыр, ремонтировали протекающие кровли, устраняли аварийные ситуации, — перечислил Андрей Потапов.

Андрей Потапов рассказал о том, чего удалось достичь в Кургане за последние несколько лет

По его словам, за несколько лет были введены в эксплуатацию 33 спортплощадки, заменили искусственное футбольное покрытие на стадионе спортшколы № 3, оборудовали 2 хоккейных корта, 28 гимнастических площадок в школах. Был проведен капремонт в ДЮСШ № 3, заканчивается ремонт бывшего стадиона «Синтез».

Говоря о ремонте дорог, Андрей Потапов уточнил, что с 2017 по 2020 год в городе привели в порядок 95 километров дорожного покрытия, 77 километров тротуаров, 33,7 километра междворовых проездов. В разных частях города поставили 167 новых автобусных остановок, тысячи дорожных знаков и 92 современных светофора.

Андрей Потапов также напомнил, что при поддержке областных властей было сделано берегоукрепление Битёвки, построена улица Мальцева, обновляются набережная и ЦПКиО, с арендатором горсада расторгли договор аренды, чтобы обустроить территорию.

Потапов отдельно выделил успех МУП «СДП», в котором с 2017 года на 65% обновили парк техники, что позволило улучшить уборку улиц и сделать предприятие одним из самых прибыльных среди муниципальных.

— По итогам 2016 года чистая прибыль предприятия составляла 230 тысяч рублей, а по итогам 2020 года она составила уже 108 миллионов, — говорит Потапов.

Среди других успехов Потапов отметил снижение просроченной кредиторской задолженности бюджета в 1,6 раза по сравнению с 2017 годом, расселение 74 аварийных домов и предоставление 1160 земельных участков льготникам.

Еще одним положительным моментом стало создание предприятия «Курганлес». Это привело к тому, что сейчас в городе «нет ни одной незаконной вырубки леса», говорит Андрей Потапов. За несколько лет в городе восстановили 37,2 гектара лесных массивов, высадили 88 тысяч саженцев деревьев.

Также Потапов сообщил о строительстве 86,1 километра газораспределительных сетей и подключении 9308 квартир к природному газу.

Потапов оговорился, что не все поставленные им перед собой цели воплотились в жизнь из-за «объективных причин», и поблагодарил коллег из областного правительства за помощь городу.

Потапов уточнил, что решение об уходе с поста было взвешенным и продиктованным состоянием здоровья.

— Перед преемником и командой мэрии стоят задачи по комфортным условиям проживания горожан, — отметил экс-мэр.

Вице-губернатор Зауралья Владислав Кузнецов от лица региональных властей поблагодарил Потапова за работу и вручил благодарственное письмо от главы Зауралья. В нем Шумков охарактеризовал Андрея Потапова как «ответственного и грамотного руководителя» и поблагодарил за вклад в развитие Кургана.

Чиновники поблагодарили Потапова за работу

Председатель областной думы Дмитрий Фролов отметил, что при Потапове в Кургане произошел «прорыв в благоустройстве», и похвалил бывшего мэра за работу в сложных условиях двуглавой системы управления. Также Фролов поблагодарил Потапова за оперативность и правильность решений в условиях пандемии COVID-19 по лечению больных, работе соцучреждений и системе обучения детей. Также председатель думы отметил работу Потапова по нацпроектам и заявил, что ему пришлось работать с очень энергичным губернатором, что могло повлиять на самочувствие.

— Здоровье — дело такое... Вместе с нацпроектами вам пришлось работать с самым энергичным в мире губернатором Вадимом Михайловичем, который днем и ночью вас работой нагружал. Но по-другому прорыва не бывает. Вы выдержали. Вы настоящий управленец и сохранили человеческое лицо. В большинстве случаев главы слагают свои полномочия, когда их об этом просят. Сегодня тот случай, когда вас просили об обратном. Вадим Михайлович и мне поручал с вами поговорить, чтобы я вас как главу Кургана сохранил. Надеюсь, ваше здоровье восстанавливается. Возраст юный, молодой. Выспитесь полгода. Жалко, что лето, в спячку обычно зимой уходят. В анабиоз не впадайте. Рассчитываю на то, что мы с вами еще совместно поработаем, — сообщил Фролов.

Фролов отметил хорошую работу Потапова по нацпроектам

Депутаты гордумы пожелали Потапову здоровья и также поблагодарили за работу.

Андрей Потапов в свою очередь добавил, что все уходящие досрочно с поста главы города работают по 12–14 часов без выходных. Только при таких условиях «город меняется».

— К сожалению, у каждого есть определенный свой ресурс. Организм ни у кого не молодеет. На мой взгляд, нормальное явление, когда человек отдает себя полностью работе и уходит, когда понимает, что он физически не может выполнять с той же интенсивностью работу. Работать можно по 8 часов, но результата не будет. Надо работать по 12–14 часов, это большая нагрузка, — резюмировал Андрей Потапов.

Позже в разговоре с журналистами Андрей Потапов сообщил, что сожалеет о досрочном сложении полномочий, так как осталось много проектов, которые нужно реализовать.

— Здесь нужен человек, который будет болеть душой и работать на износ, тогда Курган будет развиваться и становиться всё краше и краше. Я уверен, что такой человек найдется, — говорит бывший мэр.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах работы, Потапов отметил, что хочет уделить время семье.

— К сожалению, я за эти 4,5 года мало времени уделял, а до этого была служба в ОВД, где я работал по 12–14 часов. Поэтому просто хочу сделать перерыв и уделить время семье. А там посмотрим, — сообщил Потапов.

Врио главы Кургана с завтрашнего дня, 13 мая, станет бывший заместитель Потапова Елена Ситникова. Она будет руководить городом до избрания нового мэра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем