Политика Депутат городской думы предложил вернуть прямые выборы мэра в Кургане

Депутат городской думы предложил вернуть прямые выборы мэра в Кургане

Яков Сидоров считает, что это добавит «силы и авторитета» главе города

Депутат-коммунист Яков Сидоров выступил за возврат прямых выборов мэра в Кургане

В Кургане нужно вернуть прямые выборы мэра. Такое мнение высказал депутат Курганской городской думы Яков Сидоров на заседании парламента, где рассматривали вопрос о досрочной отставке главы города Андрея Потапова.

— У нас с вами есть серьезная проблема — за 11 полных лет моей работы мы досрочно или почти досрочно прекращаем полномочия четвертого главы Кургана. Ни один глава за эти 11 лет не доработал до конца своего срока. Я не считаю это нормальным, — говорит парламентарий.

Он уточнил, что отмена системы прямых выборов привела к тому, что мэр «потерял в весе», так как за выбранным таким способом главой «стоит город, а не только депутатский корпус».

— На сегодня я считаю, что муниципальный уровень — это самостоятельный и самодостаточный уровень власти, где глава должен иметь поддержку не только депутатов, но и населения. Считаю, что схема, которая сейчас существует, плохо работает. 4 главы, и все ушли досрочно. Нам нужно вместе подумать относительно прямых выборов главы Кургана. Это добавит ему силы и авторитета, — считает Сидоров.

Яков Сидоров поблагодарил Андрея Потапова за работу, несмотря на то, что отношения у них «были разные»

По его словам, сейчас главы муниципалитетов сталкиваются с давлением «больших начальников» из области.

— В этой связи надо подумать о том, чтобы наш мэр имел не только обязанности, но и имел народную защиту, чтобы мог возразить своим непосредственным прямым начальникам, к которым ему приходится периодически обращаться, — отметил депутат.

Андрей Потапов в ответ сообщил, что главы Кургана уходят с поста из-за режима работы в 12-14 часов и ухудшения здоровья.

— А то, что вы считаете, что глава не защищен — вас же [депутатов] избрали жители города. Вы и есть самая главная защита горожан, — сказал экс-мэр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем