RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Политика карточки Вадим Шумков отчитался перед Мишустиным, как в Кургане лечат от коронавируса

Вадим Шумков отчитался перед Мишустиным, как в Кургане лечат от коронавируса

Он попросил премьер-министра скорректировать механизм распределения выпускников медицинских вузов

Вадим Шумков озвучил данные по количеству заболевших и госпитализированных пациентов

В Курганской области от коронавируса сейчас лечат 14 377 пациентов, а число госпитализированных в больницы повысилось на 25%. Такие данные были озвучены в ходе заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19, которое провел в режиме онлайн председатель Правительства России Михаил Мишустин. Губернаторов в совещании участвовало всего двое: глава Приморского края и Вадим Шумков. Он доложил о ситуации с заболеваемостью в Зауралье и о мерах, принимаемых областными властями.

Для удобства читателя редакция 45.RU доклад главы региона немного сократила и оформила в карточки.

  1. Более 80% пациентов болеют в легкой форме
  2. С кислородом перебоев нет
  3. Тестирование населения на коронавирус
  4. Работа бригад неотложной помощи и эпидбригад 24/7
  5. Лекарственная обеспеченность
  6. Мобилизация медработников и работа службы 122
  7. Вакцинация населения
  8. Борьба с распространением коронавируса
  9. Модернизация больниц и нехватка кадров
1

Более 80% пациентов болеют в легкой форме

С начала пандемии зарегистрировано инфицированных 73 тысячи человек, на лечении на 16 февраля находится 14 377 пациентов, из них на амбулаторном — 13 536, госпитализировано — 841.

По степени тяжести: 83% — это легкая форма протекания болезни, 8% — средняя тяжесть, 0,2% — тяжелая форма, остальные 9% болеют бессимптомно.

В основном болеют жители старше 60 лет (в Курганской области их 65%). Число вновь выявленных случаев за последние сутки — 1487.

За последние две недели отмечается резкий рост заболеваемости, но шестая неделя года по сравнению с пятой показывает снижение.

2

С кислородом перебоев нет

Коечный фонд увеличен с 440 коек до 1010. При этом в пик пандемии прошлого года мы имели в полной готовности 2200 коек. На сегодня готовы мобилизовать 3300, в том числе для лечения детей — 165 единиц.

По кислороду. Среднесуточный расход составляет 7 тонн, запас — 48 тонн, то есть на неделю хватает. В этом плане перебоев не испытываем, кислород поставляется регулярно.

Сегодня приобретено и монтируется пять кислородных станций, каждая мощностью от 1 до 2 т, монтаж проводится с конца января, будет осуществлен до начала апреля, что позволит также полностью удовлетворить поставку жидкого кислорода в четыре медицинских учреждения Курганской области.

Приобретено и установлено 768 прикроватных кислородных концентраторов и обеспечена разводка 672 стационарных кислородных точек.

3

Тестирование населения на коронавирус

Сегодня на 100 тысяч населения ежедневно проводится 650 исследований. Тестирование идет в 12 лабораториях общей мощностью 6000 исследований в сутки. Запас реагентов и расходных материалов — на 50 суток.

4

Работа бригад неотложной помощи и эпидбригад 24/7

Работа бригад неотложной помощи организована по графику 24/7, увеличено количество эпидбригад с 30 до 153 по области, в том числе в Кургане с 12 до 76. Больничные листы открывают и закрывают дистанционно. Количество кабинетов, осуществляющих прием пациентов с признаками гриппа и ОРВИ, за последние две недели увеличено в семь раз. Работает круглосуточный амбулаторный центр на базе стационара — 80 посещений в сутки.

Также увеличено количество рабочих мест в дистанционных консультационных центрах при поликлиниках, за последние две недели — с 12 до 85 операторов.

В детских поликлиниках Кургана за последние две недели также увеличено количество эпидемиологических бригад с 18 до 45. В call-центре работает 28 человек. Увеличено количество неотложек с 14 до 35 при детской поликлинике.

5

Лекарственная обеспеченность

На амбулаторном этапе создан запас всех необходимых лекарственных препаратов — антикоагулянты, противовирусные препараты, антибиотики, жаропонижающие. Запас составляет от трех до семи месяцев.

В аптечной сети Курганской области запас на 3 месяца в среднем. По инфекционным госпиталям по данным группам препаратов запас от 5 до 7 месяцев, а по средствам индивидуальной защиты — от 3 до 15 недель. Закупки ведутся непрерывно.

6

Мобилизация медработников и работа службы 122

В инфекционных госпиталях Курганской области задействовано 95 медиков, в первичном звене — 607 медиков, для оказания скорой медицинской помощи мобилизовано 730 человек. Также привлечены к работе ординаторы, студенты старших курсов медицинских вузов и медицинских колледжей.

Увеличен парк автомобилей, создан резерв водителей. При ухудшении эпидситуации возможно привлечение до 1384 человек, из них медиков — 504 человека. Работают и волонтеры.

В сутки в среднем фиксируется от 10 тыс. до 12 тыс. звонков. Штат сотрудников увеличен до 69 человек. Вместе с тем имеется дополнительный резерв операторов — 129 человек, из них 50 человек — сотрудники МФЦ, имеющие необходимую квалификацию.

7

Вакцинация населения

Доля вакцинированных от общей численности взрослого населения сегодня составляет 71,5%. Проводится также вакцинация подростков в соответствии с методологическими рекомендациями Минздрава.

В целом, согласно новой рекомендации и методике Минздрава, достигнут уровень коллективного иммунитета 70,7%, по старой методике — почти 83%.

8

Борьба с распространением коронавируса

Обучение в школах с численностью учеников более 200 человек переведено в дистанционный режим, обучение в ссузах также переведено в дистант либо в практические занятия.

Ограничено пребывание детей без сопровождения родителей в ТЦ. Рекомендовано соблюдение масочного режима для граждан 65 лет плюс, а также в закрытых помещениях. Ограничено проведение культурно-досуговых и массовых мероприятий в закрытых помещениях. Организации общепита работают до 23:00 на территории всей Курганской области.

9

Модернизация больниц и нехватка кадров

В 2021 году проведен ремонт 70 объектов здравоохранения, включая ФАПы, амбулатории. В 2022 году в планах — ремонт 61 объекта. В Кургане отремонтирована полностью и благоустроена больница скорой медицинской помощи.

Мы благодарны, что год назад вы лично и Правительство России поддержали нашу инициативу о введении единой отраслевой системы оплаты труда — то есть базовых окладов, единых на всей территории страны, с применением районных коэффициентов.

Также мы в прошлом году инициировали рассмотрение вопроса о корректировке механизма целевого распределения выпускников всех медицинских вузов — как это было в советское время, система работала достаточно неплохо. Тесно сотрудничаем по этому вопросу с Минздравом. Прошу нас поддержать по этим вопросам. Уверен, что необходима корректировка системы в целом, поскольку это проблема не только Курганской области и ее можно решить совместно.

Вступительное слово Михаила Мишустина на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем