RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Сезон пожаров 2022 карточки «Люди устали бояться»: доклад Шумкова Путину о пожарах в Зауралье — в шести карточках

«Люди устали бояться»: доклад Шумкова Путину о пожарах в Зауралье — в шести карточках

Глава региона предложил 9 мер, чтобы ЧС не повторялась

Вадим Шумков рассказал, почему в Зауралье горят леса

Вадим Шумков доложил о ситуации с пожарами в Зауралье Владимиру Путину. Совещание состоялось в режиме видеоконференции. Вот о чем говорил губернатор и что предложил изменить, чтобы ситуация не повторялась.

  1. Почему горим?
  2. Как распространялся огонь?
  3. Что происходит сейчас?
  4. Что с людьми, пострадавшими от пожара?
  5. С чем связаны пожары?
  6. 9 предложений Шумкова
1

Почему горим?

— Из-за сухой солнечной ветреной погоды с порывами ветра до 30 м/с в Курганской области сложилась сложная пожароопасная обстановка. <...> Уже месяц в регионе нет осадков. Ни капли дождя. Подстил абсолютно сухой, как порох, — сообщил он.

2

Как распространялся огонь?

28 апреля сначала из-за техногенного пожара огонь перешел на СНТ «Малиновка» под Курганом (сгорело 55 дачных домов). Этот же пожар, по словам губернатора, ушел в лес.

— За несколько часов огонь преодолел расстояние до 20 км и получил распространение в три стороны. Ветер так же разносил огонь на 100–150 метров, преодолев две федеральные трассы.

3

Что происходит сейчас?

Участки, которые уже потушили, ветер снова раздул, и регион вновь получил угрозу в пяти населенных пунктах.

— Обстановка менялась каждый час. Для примера, огонь преодолел русло реки Тобол шириной до 200 метров. Прямо сейчас штормовая нагрузка — 25 м/с, и те же самые пожары снова раздувает и разносит в разные стороны, — добавил глава.

По словам Шумкова, в трех муниципалитетах возможной причиной новых пожаров называют обрыв и перекрест проводов.

4

Что с людьми, пострадавшими от пожара?

Шумков доложил, что погорельцам оказана помощь: горячее питание, осмотр врачей, со всеми эвакуированными работают психологи.

— Пострадавшим оказывается разовая матпомощь 10 тысяч рублей, плюс 50 тысяч рублей каждому члену семьи за утраченное имущество. Дополнительно правительство региона приняло решение о допвыплатах в 100 тысяч, если это была дача, и 300 — если дача использовалась в качестве жилья.

Семьям с детьми, потерявшим единственное жилье, предоставляется другое жилье. Детей бесплатно направят в лагеря отдыха, — рассказал он.

Выплаты получили 44 человека. Жителям выдают утраченные документы.

5

С чем связаны пожары?

Главные причины — сухая, жаркая погода с аномальными температурами и сильными порывами ветра.

— Подобные климатические проявления — это уже данность, существует уже научное обоснование такого смещения климатического, — отметил Шумков.

6

9 предложений Шумкова

Разместить в Курганской области подразделение Авиалесоохраны до 50 человек.

— У нас проводится комплексная модернизация аэропорта, что имеет ресурсы для переброски сил, если потребуется, прошу поддержать, — сказал глава региона.

Объявлять начало особого противопожарного режима раньше и автоматически вводить запрет на посещение лесов.

Дать регионам полномочия регулировать сроки и порядок весенней охоты, включая ее запрет.

Упростить информирование об уровнях горимости леса: ввести вместо 5 классов другую шкалу в виде светофорной системы «опасно — не опасно».

Отработать быстрое реагирование и унифицировать действия органов: например, отключать свет для отдельных объектов, если наступил красный уровень опасности или есть угроза, что электрические провода оборвет.


Восстановить работу противопожарных дружин в регионах.

— Мы задействовали уполномоченных должностных лиц, кто занимался в том числе антикоронавирусными вопросами, и сегодня у нас 700 групп занимаются обходом границ поселений. Они сразу выписывают протокол в случае обнаружения нарушений, — рассказал о введении такого опыта в Зауралье Шумков.

Проводить учения всех ведомств и эвакуацию жителей.

— Мы превентивную эвакуацию уже 14 раз проводили. В первую очередь речь о детях и маломобильных категориях, — отметил Шумков.

Пересмотреть ответственность для поджигателей.

— Штраф в 2000 рублей мало кого останавливает, к сожалению. И мы предлагаем отрабатывать практику, когда виновное в наступлении пожара лицо привлекается к компенсации затрат органов, которые участвовали в тушении пожара. Потому что сжигание мусора наносит колоссальный ущерб имуществу других граждан, и это поддерживают, потому что люди устали бояться эти месяц-полтора, что кто-то что-то может поджигать, — сообщил глава региона.

Кроме того, он предложил пересмотреть нормы минимальных размеров земельных участков для ИЖС и снизить плотность такой застройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем