Политика Спецоперация на Украине подробности «Это обижает людей»: губернатор Курганской области приехал в Елань и рассказал о проблеме мобилизации

«Это обижает людей»: губернатор Курганской области приехал в Елань и рассказал о проблеме мобилизации

Вадим Шумков назвал несправедливым разные выплаты и снабжение в регионах

Глава Зауралья осудил различия в выплатах мобилизованным в регионах

Губернатор Курганской области Вадим Шумков приехал в Елань, чтобы проверить, в каких условиях живут мобилизованные. После поездки в своем Telegram-канале он написал о вопросе дополнительных выплат мобилизованным и разном подходе к этому в зависимости от регионов, осудив такое положение дел.

— Разные регионы принимают различные решения по дополнительным выплатам мобилизованным. Разнятся подходы, во много раз разнятся суммы выплат. Ведь возможности у всех также совершенно разные. Мы понимаем, что ситуация с частичной мобилизацией многие уполномоченные органы застала врасплох, — написал Шумков. — Если мы собираем парней в единую российскую армию, а не на защиту интересов каждого региона в отдельности, то и подходы к их формированию, снаряжению, обучению и обеспечению, включая решения о выплатах, должны быть едиными. Вне зависимости от возможностей конкретных бюджетов.

«Не дело, когда на одной боевой позиции будут находиться парни из разных регионов — по-разному одеты, обуты, оплачены, обучены и обеспечены»

Губернатор Курганской области также подчеркнул, что «это обижает людей, ставит их в неравное положение». Шумков также подробно рассказал, что еще обсудил с мобилизованными в Елани.

Поездка случилась после того, как в выходные в курганских группах в соцсетях распространялась видеозапись, на которой пятеро человек в военной форме и масках говорили о трудностях после их мобилизации. Записавшие ролик мужчины утверждали, что были мобилизованы из Кургана. По их словам, они не получили единовременной материальной помощи от правительства Зауралья, а также еще не получали зарплату, а их семьям нужно оплачивать кредиты. Сейчас видеоролик из ряда групп удален: при переходе по ссылке сообщается, что «этот материал заблокирован на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры РФ № 27-31-2022/Треб1081-22 от 16.10.2022».

В своем комментарии директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Станислав Носков отмечал, что вопросы задавали командиру.

— Мы связались с воинской частью, задали командиру вопрос, каким образом в войсковой части во время активной подготовки при проведении боевого слаживания могут проводиться подобные съемки? Нас заверило командование, что такого быть просто не может, — заявил Носков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем