RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине «Такого не может быть»: правительство прокомментировало видео с участием якобы мобилизованных из Кургана

«Такого не может быть»: правительство прокомментировало видео с участием якобы мобилизованных из Кургана

Видео разлетелось по соцсетям в выходные. Сейчас оно изъято из доступа по решению Генпрокуратуры

Вещи для мобилизованных курганцев доставить правительство Зауралья обещает 17 октября

В выходные в курганских группах в соцсетях распространялась видеозапись, на которой пятеро человек в военной форме и масках говорили о трудностях после их мобилизации. Записавшие ролик мужчины утверждали, что были мобилизованы из Кургана. По их словам, они не получили единовременной материальной помощи от правительства Зауралья, а также еще не получали зарплату, а их семьям нужно оплачивать кредиты.

Сейчас видеоролик из ряда групп удален: при переходе по ссылке сообщается, что «этот материал заблокирован на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры РФ № 27–31–2022/Треб1081–22 от 16.10.2022».

Директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Станислав Носков прокомментировал данную видеозапись.

— В социальных сетях определенное расхождение получил ролик с нашими ребятами, мобилизованными и добровольцами из Кургана. Мы связались с воинской частью, задали командиру вопрос, каким образом в войсковой части во время активной подготовки при проведении боевого слаживания могут проводиться подобные съемки? Нас заверило командование, что такого быть просто не может, — заявил Станислав Носков.

Также руководитель департамента отметил, что из бюджета региона оплачивается всё первичное снаряжение, начиная от сухпайков до спальных мешков и туристических ковриков.

— Также транспортные услуги на доставку наших ребят. Закуплены балаклавы, перчатки теплые, носки, маскировочные халаты — всё имущество на сумму порядка 30 миллионов рублей. Также оплачивается одежда, экипировка, которую будем доставлять в военную часть. Мы для наших ребят приобретаем печки, палатки на четыре человека, газовые плитки и газовые баллоны к ним, — сказал Носков.

Адресную помощь, по словам Носкова, получают и семьи мобилизованных. Напомним, что ранее сообщалось, что в воинскую часть, где находятся мобилизованные курганцы, доставят в понедельник, 17 октября, большой гуманитарный груз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем