Политика обзор Как работали на Курганскую область и что пожелали региону в юбилей? Слушаем политиков Зауралья

Как работали на Курганскую область и что пожелали региону в юбилей? Слушаем политиков Зауралья

6 февраля 1943 года регион из 32 районов был создан Указом Президиума Верховного Совета СССР

Зауралье возникло в годы Великой Отечественной войны как самостоятельный регион

Жителей Курганской области политики поздравляют с 80-летним юбилеем региона. Зауралье образовано Указом Президиума Верховного Совета СССР. Тогда регион состоял из 32 районов, двух городов областного подчинения Кургана и Шадринска и трех рабочих поселков. На тот момент в области проживало 872,9 тысячи человек. Новый регион создали, чтобы помочь сельскохозяйственному, промышленному и культурному подъему страны, отмечала газета «Путь к коммуне».

Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Курганской области»

45.RU собрал в одном материале пожелания и результаты работы политиков. Так поздравил Курганскую область Президент Владимир Путин.


— Вы по праву гордитесь историей родного края, именами земляков, прославивших его трудовыми свершениями, ратными подвигами, научными открытиями. Благодаря их самоотверженности и бескорыстию, стремлению принести пользу отечеству были освоены огромные территории Зауралья и богатые месторождения полезных ископаемых, введены в строй крупные промышленные предприятия, объекты социальной, энергетической, транспортной инфраструктуры, — отмечается в послании президента.

Его полномочный представитель в УрФО Владимир Якушев перечислил знаменитых зауральцев Ивана Шадра, Терентия Мальцева, Гавриила Илизарова.

— Эти выдающиеся имена — кровь от крови, плоть от плоти курганской земли и живущих на ней людей — трудолюбивых, талантливых, искренних и целеустремленных. В последние десятилетия область столкнулась с новыми вызовами. Не сразу, но уверенно и неуклонно она находит на них ответы, — отметил он.

Депутат Госдумы от Курганской области Александр Ильтяков записал эмоциональное видео после конференции партии, реготделением которой он руководит.

Сергей Муратов, сенатор Совета Федерации ФС РФ, на там же мероприятии отметил, что в момент создания региона актуально звучал лозунг «Всё для фронта — всё для победы».

— Половина войны впереди и создается новый регион. Казалось бы, людей и так не хватает, но создается новый регион, чтобы создать и экономический, и промышленный потенциал. Это «Кургансельмаш» и плюс те эвакуированные заводы, которые у нас везли из Белоруссии, из Украины в неотопляемые помещения и склады, и ставили под открытым небом. Я как производственник понимаю, что значит — запустить станок на морозе! — отметил сенатор на конференции партии, которую он представляет.

Его коллега Елена Перминова, которая представляет регион в СовФеде России, отметила символичность даты образования региона.

— Как не случайно получилось, что через четыре дня после победы в Сталинградской битве, образовалась Курганская область. Это дает нам определенные силы, уверенность и надежду, что наша область будет процветать. Да у нас было много сложных моментов, но наша область процветает, — сказала она во время выступления.

О работе на благо региона мы спросили Александра Ремезкова, депутата и первый зампредседателя комитета по бюджету и налогам Госдумы. В комментарии 45.RU отметил, что в прошлом году удалось решить вопросы финансовой поддержки региона.

— Комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований поддержала решение выделить региону несколько крупных траншей. В частности, Курганской области дополнительно выделено 364 млн рублей федеральной поддержки на развитие дорожной инфраструктуры, 52,5 млн рублей — на софинансирование региональных программ развития промышленности, еще 163 млн рублей — для борьбы с безработицей. Это и многое другое сделано для того, чтобы регион мог сохранить рабочие места и развивать промышленное и сельскохозяйственное производство.

Кроме того, Курганской области выделено почти 964 млн рублей федеральной поддержки на ввод в эксплуатацию школы в селе Кетово. Регион получил средства для того, чтобы рассчитаться с подрядчиками и открыть двери построенного «под ключ» современного образовательного учреждения для тысячи учеников, — сообщил он в ответе на запрос, добавив, что в этом году дополнительную поддержку в 108 миллионов регион получит на субсидии жителям догазификацию.

Сергей Лисовский, депутат Госдумы от Курганской области, отметил в разговоре с 45.RU, что активно работает с Минсельхозом по комплексному развитию сельских территорий и увеличению субсидий по разным направлениям. Кроме того, в интересах в том числе Зауралья был принят важный закон.

— Нам удалось принять в прошлом году закон, позволяющий изымать земли сельхозназначения, которые используют не по назначению. Это был сложный процесс, я этим занимаюсь лет 15, и в прошлом году нам удалось четко определить процедуру. Более того, те, кто недобросовестно использовал землю, пока процедуры были в отношении одного юрлица, перепродавали землю другому юрлицу, это было бесконечно.

Теперь по новому закону, в создании которого я участвовал, как только Россельхознадзор вынес представление, это попадает в Росреестр, и с землей ничего нельзя сделать. Собственнику нужно будет исправить представления, которые ему даны, либо земля изымается и реализуется по рыночной стоимости, а после этого деньги за вычетом расходов, возвращаются собственнику, а земля — более добросовестному землепользователю. Это большая победа, и это поможет развиваться нашей сельскохозяйственной области, — рассказал он.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил тоже, записав видеообращение, в котором сравнивал регион с 80-летним человеком с большим опытом. Глава региона больше говорил о Великой Отечественной войны, не став перечислять подробно всё, «чего нам удалось добиться за эти несколько последних лет».

— Вместе со всей страной Курганская область залечивала раны после Великой Отечественной войны, жила и работала, досрочно выполняя планы пятилеток, отстраивая наши города и села, создав тысячи новых объектов экономики и инфраструктуры. Затем в 90-е, к сожалению, многое утратив из того, что было построено, а также потеряв надежду и веру в будущее, став общероссийским символом депрессии и разрухи. Но прошло совсем немного времени, и свое 80-летие регион встречает уже совершенно другим, обновленным, — сказал он.

А что вы пожелаете региону в юбилейную дату?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем