RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика 8 марта инфографика Смотрим процент женщин-депутатов в Курганских городской, областной и Госдуме

Смотрим процент женщин-депутатов в Курганских городской, областной и Госдуме

В стране утверждена целая стратегия действий в интересах женщин

Сколько женщин представляют интересы зауральцев на разных уровнях законодательной власти? Считаем вместе


Сегодня, в Международный женский день, в городе, которым впервые руководит женщина — глава Елена Ситникова, мы решили посмотреть процент представительниц прекрасного пола во власти законодательной. Для этого — посчитали процент женщин в думах города, области, а также среди представителей интересов зауральцев в Госдуме. Результаты — в нашей инфографике.

По данным на текущий созыв законодательных органов

Городская дума: интересы избирателей Кургана представляют 26 депутатов, 10 из них женщины. Это Людмила Алешкова, Анастасия Романович, Юлия Верхолиб, Наталья Семина, Анастасия Денисенко, Татьяна Кравец, Вера Овчинникова, Надежда Романова, Любовь Силантьева и Татьяна Федорова. Это 38%.

10 из 26 депутатов городской думы женщины — это

Много
В самый раз
Мало

В областной думе Зауралья процент заметно снижается: из 34 депутатов женщин всего 5: Ольга Баланчук, Ольга Дружинина, Татьяна Хильчук, Наталья Воробьева, Елена Воронович. Это 14%.

5 из 34 депутатов областной думы женщины. Это...

Много
В самый раз
Мало


С сентября 2021 года интересы региона в Госдуме представляют девять человек: Анатолий Карпов, Сергей Лисовский, Александр Ильтяков, Александр Ремезков, Александр Демин, Дмитрий Кобылкин, Эрнест Валеев, Михаил Берулава и Ольга Ануфриева. Получается, она одна из девяти депутатов, в чей избирательный округ входит и Зауралье. Это 11%.

Одна представительница Зауралья в Госдуме. Остальные мужчины

Много
В самый раз
Мало

Отметим, что в России утверждена целая Национальная стратегия в интересах женщин до 2030 года. О ней рассказывала в феврале сенатор Совфеда ФС РФ от Курганской области Елена Перминова. В документе отмечается, что доля женщин среди депутатов Государственной думы ФС РФ увеличилась на 2,7% (в 2021 году составляла 16,3%), но несмотря на определенное улучшение, дисбаланс в представленности женщин на уровне принятия решений сохраняется.

— Сохраняются барьеры занятости для женщин, обусловленные стереотипными представлениями о социальных ролях мужчин и женщин. Женщины имеют высокую бытовую нагрузку, в том числе по уходу за детьми и иными членами семьи, полностью или частично лишенными способности к самообслуживанию.

По опросам Федеральной службы государственной статистики, работающие женщины тратят на ведение домашнего хозяйства на 1,5–2 часа, или в 2–2,5 раза, больше времени, чем мужчины. «Это создает трудности в совмещении женщинами семейных обязанностей и трудовой деятельности», — отмечается в документе.

Как вы думаете, политика — женское дело?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем