Политика Какой коэффициент полезности у зауральских депутатов в Госдуме? Смотрим рейтинг

Какой коэффициент полезности у зауральских депутатов в Госдуме? Смотрим рейтинг

Его подготовили на основе упоминаний в СМИ, отзывов экспертов и работы над законопроектами

Опубликован 18-й интегральный рейтинг депутатов Государственной думы. Его составили на основании нескольких критериев: народное голосование возможности депутата мобилизовать сторонников, индекс активности в Госдуме, его законотворческая активность и индекс медийности (количество упоминаний о депутате в СМИ), а также экспертный индекс работы в регионе — оценку давали работе эксперты.

— Госдума адекватно и успешно справляется с вызовами текущего дня, что подтверждается и социологией: рост доверия к Государственной думе среди населения с 48,9% поднялся до уровня 53,2% по ВЦИОМ, — отмечают авторы рейтинга. Ими стали Алексей Мартынов, российский политолог, и Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

Курганскую область (депутаты отвечают сразу за несколько регионов) представляют Анатолий Карпов, Сергей Лисовский, Александр Ильтяков, Александр Ремезков, Александр Демин, Дмитрий Кобылкин, Ольга Ануфриева, Эрнест Валеев и Михаил Берулава. Вот какие места они заняли среди 443 депутатов (руководителей фракций, как и председателя Думы, в рейтинге не учитывали).

Мы спросили политолога Аркадия Либермана о том, обращают ли депутаты внимание на подобные рейтинги.

— С введением данных рейтингов депутаты вынуждены были повысить свою активность в регионах и стали уделять большое внимание так называемой региональной неделе в рамках депутатской работы. Потому что основной уклон как раз делается не только на законотворческие инициативы, но и на работу с избирателями в округе, где они были избраны. Этот рейтинг составляют не первый год, и можно увидеть серьезную динамику по повышению активности именно депутатской работы. Ни один депутат не хочет видеть себя в отстающих — насколько я понимаю, во фракциях эти рейтинги тоже разбираются, — отметил в разговоре 45.RU политолог Аркадий Либерман. По его словам, такие рейтинги обладают определенным соревновательным эффектом.

— Важно даже не для самого индивида попадание в рейтинг (каждому хотелось бы занять место повыше), но и для вышестоящего руководства возможность сравнить. И даже, честно говоря, не ясно, кому этот рейтинг важнее: руководству или самому индивиду. Это вынуждает внимательнее относиться к своей работе, ведь депутат Госдумы — это представитель интереса народа с той территориальной группы, где он был избран, — добавил Либерман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем