RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Отчет главы Депутаты задали 5 вопросов главе Кургана во время ее отчета за год работы

Депутаты задали 5 вопросов главе Кургана во время ее отчета за год работы

Заседание думы прошло сегодня спокойно

Глава города отчиталась о работе за прошлый год

Глава города Елена Ситникова отчиталась перед депутатами о своей работе и работе администрации за 2022 год. Неделей ранее она представила свой доклад на заседании комиссий, но на вопросы депутатов ответить не успела, попросив направить их в письменном виде (не пришло ни одного, сказала глава). Сегодня она была во всеоружии и читала отчет около часа. Как после заседания заметит председатель гордумы Игорь Прозоров, такой подробный доклад от главы на его памяти был впервые за двадцать лет.

— Многое сделано в плане ремонта. В первую очередь, это коммунальные сети — Горького, Коли Мяготина, Правды. Начались работы по Арбинке, КНС-14, ул. Дзержинского — всё это наиважнейшие объекты, имеющие стратегическое значение для жизнедеятельности города, — перечисляла она.

Глава рассказала, какие мосты осталось отремонтировать (Чеховский и по ул. Бурова-Петрова), какие дороги делают прямо сейчас (Елисеева, Бурова-Петрова, Фарафонова), где провели свет (улицы Курганских Курсантов и Чернореченская), сколько домов, дворов и школ обновлены.

Закончив, Елена Ситникова ждала вопросы. Их заранее предлагали направить на почту, но возникли они после. И только от двух депутатов. Как обычно, первым начал депутат Яков Сидоров. Он поблагодарил за подробный рассказ и спросил, почему в докладе не нашлось места для сравнения цифр с плановыми показателями стратегии социально-экономического развития города.

— В какой части вашего доклада я могу увидеть сравнение, что сделано в 2022 году и что планировалось в соответствии со стратегией? — уточнил Сидоров.

— Все основные цифры, которые влияют, я озвучила, причем с привязкой к 2021 году, — ответила Ситникова, добавив, что полную версию отчета депутатам направлялась.

Второй вопрос Сидорова касался пожаров и методов оповещения жителей о ЧС.

— Каким образом у нас организовано информирование людей о возможных ЧС?

Глава еще раз акцентировала внимание, что это отчет о социально-экономической работе.

Депутат Иван Камшилов задал три вопроса: о канализации в Восточном (глава сообщила, что она работает, но дома должны подключаться сами решениями собственников при помощи УК), тарифах ЖКХ на содержание жилья (собственники так же могут обсуждать тарифы со своими управляющими компаниями) и контейнерах для ТБО.

— В прошлом году мы заслушивали этот вопрос, нам сказали, что есть план по оборудованию контейнерных площадок, — уточнил Камшилов.

— План есть, он реализуется, сейчас разрабатывается концепция, как должна выглядеть закрытая площадка, она согласована с ГЖИ и Роспотребнадзором. Сейчас подрядчик их монтирует, — ответила глава.

После вопросов работу администрации похвалили Наталья Семина и председатель думы Игорь Прозоров. Депутат Иван Портнов, поднявший руку уточнить что-то, пока говорили коллеги, после уже передумал. Отчет был принят большинством голосов депутатов, двое были против, двое — воздержались.

После заседания мы спросили у главы и председателя думы Игоря Прозорова, почему от депутатов так мало вопросов.

— Видимо, работа так проделана, что у них вопросов мало, — начала Елена Ситникова.

— Это первое (добавляет председатель думы. — Прим. ред.). Второе: мы же рассматривали этот вопрос на совместных заседаниях комиссии, отчет был давно предоставлен депутатам, и большое число вопросов мы сняли в рабочем порядке, — сказал Игорь Прозоров.

Позже в тот же день в пресс-службе администрации подробно прокомментировали вопросы Якова Сидорова. Так, оповещение о ЧС происходит с помощью сирен, громкоговорителей, обходом дворов, через соцсети, СМИ и СМС жителям.

— Информирование населения об эвакуации во время пожара 7 мая в зоне ЧС проводилось путем подворового обхода силами сотрудников администрации города, органов государственной власти, УМВД России по Кургану, Росгвардии, аварийно-спасательных формирований Курганской области и города Кургана, в том числе с применением специальных машин с воспроизводящими устройствами и ручными громкоговорителями, — сообщили в администрации, добавив, что к информированию подключали и государственные, а в многодетных и малоимущих семьях устанавливали извещатели.

Что касается Стратегии развития города, которая разрабатывается каждые шесть лет для определения приоритетов и задач развития Кургана, в ней не учтены последние события, происходившие в стране.

— Со времени разработки Стратегии в нашей стране произошли глобальные изменения, которые внесли свои коррективы в социально-экономическую ситуацию, в том числе в Кургане (новая коронавирусная инфекция; мощное политическое и санкционное давление со стороны стран Запада; начало СВО и частичная мобилизация), что не было предусмотрено при формировании Стратегии.


Мониторинг показателей реализации Стратегии осуществляется один раз в год. В отчете главы города Кургана указывается текущая социально-экономическая ситуация, данные приведены с учетом мониторинга показателей реализации Стратегии в 2022 году, — добавили в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем