RU45
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Кургане

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

зап.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика В Кургане Задержание Ситниковой Назначение главы Кургана В Кургане объявят конкурс по отбору кандидатов на должность главы города

В Кургане объявят конкурс по отбору кандидатов на должность главы города

Предположительно, объявить его уже могут 17 января

В Кургане на этой неделе могут объявить конкурс по отбору кандидатов на должность главы города. Об этом корреспонденту 45.RU сообщил депутат Курганской гордумы Иван Камшилов. Кресло мэра освободилось после добровольной отставки Елены Ситниковой.

По словам Ивана Камшилова, в думе утверждена повестка заседания постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, регламенту городской думы и депутатской этике.

— Повестка утверждена. Вторым вопросом в ней стоит вопрос «Об объявлении конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Кургана». Комиссия состоится в среду, 17 января, — прокомментировал 45.RU Иван Камшилов.

Предполагается, что в этот же день может состояться внеочередное заседание Курганской гордумы, где депутаты утвердят постановление об объявлении конкурса.

Отметим, что до избрания нового руководителя Кургана с 11 января временно исполняет обязанности главы первый заместитель Анастасия Аргышева.

Напомним, что экс-главу Кургана Елену Ситникову силовики задерживали 26 декабря 2023 года. Поводом стало предъявление ей обвинения в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, которая повлекла смерть двух и более лиц). В этот же день Курганский городской суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Так, она должна являться по вызову следователя или в суд, ей запрещено встречаться со свидетелями по уголовному делу, кроме близких родственников, а также с другими обвиняемыми по этому уголовному делу, их защитниками и иными лицами, действующими в их интересах.

Официальной информации, о каком деле идет речь, нет, но, по данным источников 45.RU, главу привлекают по делу о крупном пожаре в Смолино, где погибли люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем