Город Выборы президента — 2024 А так можно? Избирком Зауралья объяснил, разрешено ли фотографироваться на выборах

А так можно? Избирком Зауралья объяснил, разрешено ли фотографироваться на выборах

Соцсети с минувших выходных заполнены фотографиями жителей с выборов президента

А вы фотографировались на выборах?

Многие зауральцы, отдавшие свои голоса на выборах президента РФ, фотографировались на избирательных участках (или снимали видео). При этом осенью 2023 года был подписан закон, по которому правом на фото- и видеосъемку на избирательных участках обладают лица, «имеющие на это право в соответствии с российским законодательством». 45.RU попросил председателя избиркома Зауралья Романа Скиндерева уточнить — не приведёт ли желание избирателя сделать фото или видео на участке к нарушению закона.

Роман Скиндерев отметил, что новый закон носит специальный характер и направлен на спецсубъектов — наблюдателей и СМИ. Они должны уведомить председателя УИК о своем желании сделать фото.

— Съёмку нужно вести так, чтобы не нарушалась тайна голосования и без фиксации персональных данных. В отношении избирателей, я вам сходу не отвечу, но если много фотографий в соцсетях на фоне баннеров, ящиков для голосования, я бы не стал усматривать нарушение закона, потому что эти действия не были направлены на наблюдение за избирательным процессом, не вторгались в тайну голосования, не фиксировали персональные данные, — уточнил Скиндерев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем