
Вадим Шумков заключил, что «преимущества своей страны чаще всего понимаешь, лишь побывав в чужой»
Губернатор Курганской области Вадим Шумков с конца прошлой недели находится в Китае. Впечатлениями от рабочего визита он щедро делится в социальных сетях.
— Пока одни контекстно «рвут» национальные диаспоры в интернетах, другие после 7-часового перелета «покоряют» Китай, — написал в своем телеграм-канале 9 ноября Вадим Шумков.
Он сообщил, что учредителем ЦБ Китая является Правительство КНР, и ипотека в соседнем государстве сейчас составляет порядка 3,6%.
— Почти как у наших айтишников, — пошутил губернатор.

Он выложил фото бутылки воды, которая несколько лет назад стоила юань.
— Сегодня она тоже стоит юань. Вот, собственно, и все, что нужно знать об инфляции в Китае, — заметил глава Зауралья.
По его данным, в Китае развиты пассажирские железнодорожные перевозки, скорость превышает 300 км/час, потому местное население предпочитает поезда, а не самолеты.
— Нередко это получается быстрее, комфортнее и экономичнее. Отсюда высокая мобильность населения и уровень развития внутреннего туризма, — добавил губернатор.
Китайские железные дороги управляются через госкомпанию, у которой нет цели извлечения прибыли. Вадим Шумков не исключил, что поэтому цены на билеты там не меняются годами.


После встреч глава региона побывал на экскурсии в Запретном городе, где жил император Поднебесной.
— Коллеги сказали, что у него было порядка 3000 жен и наложниц, что крайне расстраивало императрицу и китайских налогоплательщиков. А нам было немного жаль самого императора, — написал Вадим Шумков.

Он поделился еще несколькими фактами о жизни в Поднебесной и заключил, что «преимущества своей страны чаще всего понимаешь, лишь побывав в чужой».
— У России прекрасное будущее, друзья. Но за него надо бороться и очень много работать. Само по себе в руки оно не упадет. Нужно не грызть друг друга за ошибки, но, сделав выводы, идти дальше еще быстрее, не ненавидя другого всего лишь за то, что он имеет свое мнение или думает иначе, не метаться из крайности в крайность, теряя время, людей и темп. Последовательность, единство в достижении четко поставленных целей и верность им — это неотъемлемые условия успеха, — заметил Вадим Шумков.
Он добавил, что даосизм, буддизм и другие верования одинаково приветствуются и легко уживаются везде, от территории императорского дворца до многоквартирного дома. А оценивая своих политических деятелей, китайцы говорят, что никто не Бог, и имеет право на ошибку любой, главное, чтобы общий результат однозначно свидетельствовал о продвижении вперед.





