
Выборы в Курганскую областную думу пройдут 14 сентября
Партия «Единая Россия» проводит в Зауралье предварительный отбор кандидатов по четырем предстоящим избирательным кампаниям. Претендентов набирают для выдвижения на выборы в областную думу, гордуму Шадринска, двух окружных дум — Макушинской и Шумихинской.
«Партия советуется с избирателями: кого выдвигать на выборы. Это добровольный и дополнительный отбор кандидатов, который „Единая Россия“ устраивает для тех, кто готов представлять интересы граждан в органах власти», — отмечается в комментарии секретаря регионального отделения партии, депутата Государственной Думы Александра Ильтякова, опубликованном на официальном сайте «ЕР».
В кандидаты готовы принять людей с опытом работы в разных областях, а также молодых.
Всего на предварительное голосование заявилось более 100 человек. Самым популярным оказался округ № 14 (он состоит из Звериноголовского, Лебяжьевского, Половинского, Притобольного округов) — там уже выдвинулись 18 кандидатов. В округе № 12 (Каргапольский и Юргамышский округа) — 10 кандидатов.
Среди кандидатов есть как действующие депутаты областной думы, так и новички. Также заявились для голосования два участника СВО.
«По прогнозу, ожидается конкурс порядка 5 человек на 1 депутатский мандат», — сообщает руководитель регионального исполкома партии «ЕР» Родион Вяткин.
Электронное предварительное голосование будет проходить на сайте PG.ER.RU с 19 по 25 мая с авторизацией избирателя через логин и пароль от ЕСИА «Госуслуги».
Ранее редакция 45.RU сообщала, что в предварительном голосовании принимает участие сенатор Сергей Муратов. Политик заявил, что планирует пойти на выборы в облдуму по избирательному округу № 14.
В предварительном голосовании также участвует глава компании-застройщика «Атлант» Евгений Сергеев. Он решил попробовать свои силы на избирательном округе № 4 «Железнодорожный».




