
Иван Камшилов избирался в гордуму четыре раза
Парламентарии Курганской городской думы практически единогласно лишили мандата депутата Ивана Камшилова. При этом на сайте гордумы даже об этом не написали (на момент публикации новости. — Прим. ред.). За что исключили из числа депутатов самого активного и старейшего народного избранника, на своей странице в соцсети во «ВКонтакте» рассказал сам Иван Камшилов. Далее — от первого лица.
Депутатов лишали мандатов и в думе прошлого созыва за счета с миллионом долларов в западном банке, сокрытие доходов и имущества в большом размере. В этот раз лишили за то, что депутат «не создал фракцию КПРФ из одного депутата, не проводил заседания фракции и не отчитывался на фракции сам перед собой за проделанную работу». Звучит, конечно, дебильно, но это именно так! Впрочем, выяснились и истинные причины. Назовем лишь некоторые:
Губернатор обратился к депутатам всех городских и окружных дум об увеличении тарифов на ЖКУ с 1 июля прошлого года на максимальную величину. Депутаты всех партий и всех дум проголосовали за повышение тарифа. Как откажешь губернатору? А депутат Камшилов выступил против повышения! Мало того, обратился в прокуратуру с заявлением о проверки законности повышения тарифов. Ведь никакого обоснования губернатор не представил.
Губернатор принял решение о переносе сроков капитального ремонта многоквартирных домов на 8–10 лет. При этом повысил взнос на капитальный ремонт в два раза. Все депутаты промолчали! А депутат Камшилов организовал подачу исков в суд. Мало того, суд начал эти иски удовлетворять и взыскивать с Фонда капитального ремонта ущерб за затопленные квартиры. Мало того, обратился в следственное управление с заявлением о проверке достоверности экспертных заключений, на основании которых были перенесены сроки капремонта.
Губернатор решил порадовать свой родной Варгашинский район и потребовал от депутатов городской думы передать МУП «Специализированное дорожное предприятие» из собственности Кургана в Варгаши. Все депутаты взяли «под козырек». А Камшилов высказался против передачи муниципального имущества стоимостью более 1 миллиард рублей в Варгаши. Это было единственное муниципальное предприятие, которое приносило прибыль в бюджет, более 50 миллионов рублей в год!
Полностью провалена транспортная реформа. Правительство области заплатило 26 миллионов за обследование пассажиропотоков и изменение схемы маршрутов. Депутат Камшилов обратился в прокуратуру с просьбой проверить выполненную работу. Как выяснилось, было обследовано только 0,04% пассажиропотока, а маршруты, соединяющие микрорайоны города, разрезаны напополам и организованы так называемые хабы — пункты пересадок на вокзале, рынке и на Некрасова. В результате пассажирам приходится переплачивать в два раза при поездках.
Ремонт улиц. В очередной раз в этом году планируется менять асфальт, бордюры на центральных улицах. А как же практически все улицы на окраинах в микрорайонах, да и значительная часть улиц в центре? До них руки не доходят. Депутатом Камшиловым было подано более 35 исков в суд по возложению на администрацию города обязанности профинансировать ремонт улиц. Только за год вынесено три решения суда по ремонту улиц С. Батора, К. Цеткин, проезда по улице Кирова. А ведь губернатор считал, что только он имеет право решать, какие улицы ремонтировать, а где жители так и будут ходить по колено в грязи. При попытке не выполнять решения суда депутатом было собрано и направлено в прокуратуру 1200 подписей жителей с требованием привлечь к уголовной ответственности главу города. Прокуратура это требование поддерживает, главу города спасает уход в отставку.
Не оставил в стороне и депутат мусорную реформу. В суд были поданы иски об отмене незаконно установленных нормативов накопления ТКО. Суды всех инстанций это требование поддержали. Выяснилось, что нормативы установлены без необходимых расчетов. То есть завышены, и суд их отменил. После этого последовали иски в суды с требованиями пересчета платы за вывоз мусора.
«Водный Союз» постоянно топит канализацией весь город. Но привлечь его к ответственности нельзя. Крышуют на самом верху. А депутат Камшилов организовал подачу исков в суд. Суд иски удовлетворил и обязал «Водный Союз» выплатить пострадавшим от затопления канализацией не только моральный вред, но и штраф. Депутат установил и потребовал провести проверку соблюдения СанПиНов при очистке основных канализационных магистралей. Как оказалось, очистка должным образом не проводилась, в результате канализация забивалась и страдали тысячи людей!
Точечная застройка в Кургане стала головной болью жителей центра города. Именно депутат Камшилов собрал несколько тысяч подписей в адрес губернатора о прекращении точечной застройки.
Комфортная городская среда во дворах. Более 200 многоквартирных домов в Кургане так и остались в очереди на благоустройство. Как выяснил депутат, Минстрой ежегодно выделяет регионам деньги на комфортную городскую среду, в том числе и во дворах, а вот губернатор из этих средств на комфортную городскую среду деньги не выделяет. В результате программа не работает.
Решение отдать под КРТ единственную общественную баню в центре Кургана опять же не поддержал депутат Камшилов. А ведь место было обещано очень «хорошему» человеку.




