RU45
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Кургане
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

1 м/c,

вос.

747мм 56%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Политика Дмитрий Патрушев посетил КГСХА. Вуз уже в этом году получит 200 миллионов рублей

Дмитрий Патрушев посетил КГСХА. Вуз уже в этом году получит 200 миллионов рублей

Число студентов будет расти

Дмитрий Патрушев осмотрел учебную базу академии | Источник: пресс-служба правительства Курганской областиДмитрий Патрушев осмотрел учебную базу академии | Источник: пресс-служба правительства Курганской области
Дмитрий Патрушев осмотрел учебную базу академии
Источник:
пресс-служба правительства Курганской области

Сегодня, 21 июня, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев посетил Курганскую государственную сельскохозяйственную академию им. Т. С. Мальцева. Учредителем вуза является министерство.

Ранее на встрече в Москве врио губернатора Вадим Шумков и министр Дмитрий Патрушев уже обсуждали проблемы, которые имеются в вузе, в частности кредиторскую задолженность, долги по стипендии и состояние материально-технической базы.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Дмитрий Патрушев вместе с Вадимом Шумковым осмотрели учебную базу, пообщались со студентами. Ученые представили разработки. Министра заинтересовали органоминеральные удобрения, которые разработаны с учетом типа почв и культур на основе местного сырья сапропеля.

Ученые рассказали о своих достижениях | Источник: пресс-служба правительства Курганской области
Ученые рассказали о своих достижениях
1 из 3
Ученые рассказали о своих достижениях
Источник:
пресс-служба правительства Курганской области

— Мы уделяем колоссальное внимание развитию аграрной науки и будем оказывать максимально возможную поддержку Курганской сельскохозяйственной академии. Надеюсь, что этот вуз станет alma mater еще для многих высококлассных специалистов и ученых, которые внесут вклад в развитие агропромышленного комплекса России, — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

План первоочередных мероприятий на 2019 год, направленных на развитие академии, предусматривает выделение вузу со стороны Минсельхоза России дополнительно порядка 200 миллионов рублей. Средства планируется направить уже в июле, что позволит улучшить финансово-хозяйственное положение Курганской ГСХА, в том числе урегулировать вопрос с выплатой стипендий. Кроме того, запланированы мероприятия по оптимизации работы академии, ремонту ряда объектов на ее территории и увеличению количества студентов на 125–150 человек к сентябрю 2020 года.

Дмитрий Патрушев и Вадим Шумков также обсудили перспективы развития сельского хозяйства Курганской области и его экспортного потенциала.

К 2024 году область должна в три раза увеличить экспорт сельхозпродукции, чему будут способствовать меры государственной поддержки. В 2019 году на эти цели из федерального бюджета выделено почти 736 миллионов рублей. Все эти средства Курганская область уже получила, а местные власти перечислили аграриям более половины указанной суммы. Таким образом, регион стал одним из лидеров Уральского федерального округа по доведению субсидий до конечных получателей.

Анна Лебедева

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем